Гнойные выделения по задней стенке после гайморита

Спрашивает: Ирина75
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, доктор. У меня хронический гайморит около 10 лет. Не одно орви без гайморита не проходит. Была операция в 2018 г. удаляли кисту и подслизистая конхотомия. На левой стороне соустье расширили а справа нет. После этого гаймориты левостороннии со скоплением жидкости. 22.02. заболела орви. К вечеру начался левосторонний гайморит. С 23.02. начала принимать хайлефлокс 12 дней. Трамицент 7 дней. Дезал. Нафтизин. После трамицент левомицетиновые капли в нос 5 дней. Тизин гайморит прошел 07.03. с 08.03. капаю сульфацил натрия. На ночь капаю нафтизин. Утром просыпаюсь отек в носоглотке из за того что нос не дышит. Сопли высмаркиваются прозрачные. А по задней стенке гной стекает. Лор ближайший за 120 км. Попасть нет возможности. Помогите пожалуйста чем вылечить гной. Почему не проходит. Я когда на операцию ложилась заведующий сказал если пазуха гнойная то только радикальная гайморотомия. Подскажите можно ли гнойные выделения вылечить. Я уже думала может можно сделать соустье расширить и лапороскопом промыть? Что делать не знаю. Помогите пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 14 марта 2021 года

4 ответа

Здравствуйте.

Часто такие трудно поддающиеся лечению гаймориты имеют одонтогенную природу.
Вам необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа как можно скорее.

К сожалению, вот так, не видя никаких результатов обследований и анализов не могу вам порекомендовать адекватное лечение.

Да и лечение вы прошли достаточно хорошее.

Пока отмените нафтизин. Вместо него Нозефрин 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц +лоратадин 1 т 1 раз в день 10 дней + Синупрет 2 драже раза в день 1 месяц.

Если снова начнутся гнойные выделения сдайте мазок на флору и антибактериальную чувствительность перед лечением. Может необходимо лечение конкретным антибиотиком.
Ирина75 2021-03-15 06:08
Спасибо за ответ. Одонтогенный быть не может. У меня на той стороне нет ни одного зуба. У меня выделения жидкие. Синупрет же разжижает. Нозефрин разве можно если выделения гнойные?
Четких противопоказаний нет.

Сдайте риноцитограмму, мазок из носа на флору, общий анализ крови-вот тогда можно будет сказать точно. Имеется ли тяжелая бактериальная инфекция.

По-поводу исключения одонтогенного процесса. Бывают случаи, зубов нет, а в пазухе пломбировочный материал остался. Тут только КТ поможет узнать точное состряние придаточных пазух пазух носа.
Ирина75 2021-03-18 16:16
Спасибо.