Гайморит, невозможность отведения секрета из пазух

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, спустя года 2 после последнего рецидива вновь появился гайморит, ранее был синусит раза 4 (в т. ч. фронтит). Появился он после небольшой простуды и кашля, также возможно из за аклиматизации, т. к. нахожусь сейчас на крайнем севере. В данный момент осталась проблема только с носом. Делали снимок, обнаружили гной в правой гайморовой пазухе. В данный момент не могу добиться выхода гноя из пазухи, нос внутри сдавливает видимо вследствие сильного оттека. Пытаюсь промывать нос солевым раствором с содой, но безрезультатно, так же капаю перед этим капли Нафтизин либо спрей Ринонорм. Пропил 3х дневный курс Азитромицина. Подскажите пожалуйста, как вытянуть содержимое из пазузи и пробить сильный застой в соустьях?
Категория: Лор
Добавлен: 31 декабря 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Роман. Нужно открыть соустье с помощью противовоспалительного препарата брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры и геломиртол форте- он доказанно выводит все что собралось в пазухах, носоглотке и позволяет в настоящее время вылечивать синуситы (раньше называлось гайморит, фронтит.) без пункций (проколов) , Вам можно первую неделю и 4 раза в день, потом еще 2 недели 2 раза вдень- утром и перед сном. Нос можно вообще не капать, лекарство по крови будет доставлено во всю слизистую оболочку носа и пазух. Желаю скорейшего выздоровления.
Роман 2018-12-31 23:50
Спасибо за быстрый и подробный ответ! Скажите, а можно ли заменить Геломиртол форте на аналогичный или схожий по действию препарат, например Синупрет или Флуимуцил? Велика ли разница в действии? Просто в такой дозировке по Вашему рецепту необходимо будет 3 упаковки, а они не совсем то дешёвые!
И с Новым Годом Вас!
Пропейте 1 упаковку, потом можно будет перейти на синупрет.
Роман 2019-01-05 03:34
Доброго времени суток!
Пока жду порекомендованных Вами лекарств, которые завтра-послезавтра должны привезти, последние 2 дня заметно стало лучше, почти пропали боли в носу и голове. А выделения, как ощущается, похоже выходят по задней стенке носоглотки, а не через нос. О чём это может говорить? Полипы в соустьях или что то ещё? К тому же, постоянно приходится отхаркивать загустевшие массы, особенно по утрам. Так уже несколько лет. Из нездоровых явлений также можно отметить, что не получается промывать нос по классической схеме, наклонив голов набок, и заливая раствор в верхнюю ноздрю, чтобы вытекала с нижней; иногда по утрам небольшие кровавые сгустки вместе с выделениями с левой стороны (другой) и постоянный насморк на холоде.
Сегодня попрошу ещё раз сделать снимок пазухи. Если пазуха освободилась, всё равно следует пропить курс Геломиртон форте и Синупрет? Есть ли ещё нужда в антибиотиках? Во время обострения принимал Азитромицин 3таб по 1 3 дня, заказал ещё на всякий случай Доксициклин, т. к. когда то назначал его врач. Заранее спасибо!
Это такое течение болезни- постназальное затекание есть одним из признаков риносинусита, о наличии полипов или другого это не говорит. Сдайте клинический анализ крови развернутый, кровь не обманешь. Если будут в анализах крови будут признаки гнойного воспалительного характера, то тогда антибиотик нужен. Доказанно профилактируют гнойно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, в т. ч. риносинуситы (раньше наз. Гайморит), тонзиллиты (раньше наз. Ангина) пневмококково-гемофильная вакцина (однократно для взрослых) и прививка от гриппа(посезонно, можно даже и такое время года). Назначит и сделает ее семейный врач/терапевт (и то если владееет такой информацией). Но это когда будете здоровы.