Выделения из носа в течении года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите! Год назад во время беременности (8-9) месяцев у меня начались гнойные выделения из носа, дышать ночью могла только ртом, утром выделений очень много, днём меньше. Пропила аб, через неделю все вернулась, капали аб в нос, безрезультатно. Доктор сказал, что возможно это ринит беременных, родишь-все пройдёт. После родов ничего не прошло, промывание солевыми растворами не помогли, изофра в нос помогает на неделю. Взяли мазок (результат прикрепила) прописали бактериофаг капать в нос-вообще никакой реакции. Сделали снимок, гайморита нет, сказали ехать на море. Я в шоке (Врачи разные, один доктор прописал аб аугоментин пропить, но у меня ребёнок на ГВ, я не пила (Кстати, один из ЛОРов ещё советовал капать грудное молоко в нос, но я этого не делала. Сейчас малышу уже больше года, ночью дышу ртом, утром очищаю пазухи носа, т. к. за ночь скапливается большое количество выделений гнойных, слизистая не работает, ранки в носу, нос болит. Если немного простываю вообще ужас, сильные боли от воспаления. Днём как-то полегче. Помогите пожалуйста, не знаю что же мне делать, но жить так невыносимо(
Категория: Лор
Добавлен: 10 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем смазывать преддверие носа мазью Бактробан 3 раза в день неделю.
P. s. Я бы рекомендовала сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить патологию синусов.