Заложенность в носу и отдает в бровь и между бровями

Спрашивает: Дарья Клипова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я заболела два дня назад. Лечусь на дому. Началось все с горла и температуры. Горло лечу полосканием фурацилином, лизобакт и леденцы. Температура была 38,5 в первый день. Сейчас состояние лучше, температура поднимается до 37, но стал беспокоить нос. Со вчерашнего дня появилась заложенность. По задней стенки, особенно после сна, скапливается мокрота. Выплевываю густыми сгустками, светло-коричневого, желтого цвета. И стал болеть нос с правой стороны и отдает в переносицу и бровь, особенно когда резко встаю. Написала терапевту, она сказала, возможно синусит. Вчера вечером начала пить флуимуцил, потом по схеме, как раньше назначали: ватные палочки с ксиленом в нос на 5мин., через 15 мин. Промываю и потом ринофлуимуцил. Как начала это делать, появились выделения из носа и по задней стенке мокрота тоже стекает. Сегодня состояние лучше, к обеду только поднялась температура до 37,3. В голову уже не так отдаёт от носа, но неприятные ощущения ещё есть. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-нибудь ещё добавить к лечению? Боюсь гайморита, т. к. у меня он уже был.
Категория: Лор
Добавлен: 30 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации необходим приём антибиотиков (Флемоклав или Аугментин 1000) по 1 таблетке 2 раза в день неделю.
В нос капайте сосудосуживающие капли, через 2 - 3 минуты промывайте полость носа раствором морской воды, затем закапывайте глазные капли Ципрофлоксацин по 2-3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, затем турунды с Левомеколем еа 20 минут 3 раза в день неделю.
Дарья Клипова 2020-04-30 23:07
Ирина Юрьевна! Спасибо за назначение! Хотела уточнить по поводу антибиотиков, обязательно ли их принимать в моем случае? Мое состояние за сегодняшний день улучшилось. Не лоб, не нос, не переносица, ничего уже не болит. Голова тоже не болит. Температуры тоже нет. Обязательно ли их принимать. Я не очень хорошо их переношу, бывают побочки. Можно ли лечиться по вашему назначению, но их не принимать, а если вдруг завтра почувствую что не хорошо, то начну их пить. Спасибо!
В таком случае, антибиотики не принимайте, но носом занимайтесь по предыдущим рекомендациям.