Не проходящий евстахиит (тубоотит) уже пол года, что делать?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
Меня зовут Аня, пол года назад у меня приключилась довольно неприятная проблема, тубоотит. Совершенно на ровном месте, вроде и не болела и не простуживала уши, правда был месяц аллергический насморк, я пользовалась каплями в нос - "Риностоп". Сопли прошли и сразу начался тубоотит.
Пошла к врачу, поставили диагноз -
Правосторонний тубоотит (евстахиит)
Назначили -
Электрофорез с лидазой на неделю
УВЧ на неделю
Продувание ушей по политцеру
Самопродувание с закрытым носом
Лоратадин от аллергического насморка
Сосудосуживающие капли - Нафтизин
Ничего не помогло. А от самопродувания только хуже стало. Под давлением перепонка вытягивается, а после сглатывания слюны затягивается еще глубже чем была, вызывая зуд и неприятное ощущение в ухе.
Бесит когда зеваю или кашляю в голове слышу резонанс своего голоса в правом ухе.
Продувание ушей по политцеру тоже не помогает, после 5 раз нажатий груши вроде становится нормально, но только стоит сглотнуть слюну перепонка опять затягивается.
Как избавиться от этого?
Теги: как избавиться от евстахиита
Категория: Лор
Добавлен: 8 марта 2019 года

1 ответ

В таких случаях лучше проводить дополнительно и упражнения для слуховой трубы, чтобы немного потренировать мышцы. Нужно время чтобы слуховая труба начала самостоятельно нормально работать.