Лечусь пол года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Добрый день! Очень прошу помочь разобраться к какому специалисту нужно обратиться моей подруге, ей 35 лет уже пол года она ходит по врачам, а результата нет.
Все началось с того, что ей стало трудно глотать слюни. Челюсть как будто сводит и в горле складка какая -то ниспадает, не дает свободно глотать. При этом развился эксудативный отит. Слух был нарушен только в вертикальном состоянии. Перепонка была втянута. Само ухо не болело. Боль была в кости над ухом в районе челюстного сустава в теменной области и основания крыла носа. Все это с одной левой стороны. Электорофорез с лидазой и отипакс не помогли, через месяц положили в больницу делали капельницы с пентоксифелином и дексометазоном. В итоге решили, что причина в свисающем конце нижней носовой раковины. Температуры при отите не было, из уха выделений не было. Сделали вазотомию, во время операции врач удалилеще костный отросток 2 см, как он сказал у основания устья слуховой трубы, это у меня какая -то патология. Прошел месяц слух не восстановился жидкость за перепонкой так и переливалась. По КТ жидкость везде в височной кости. Решили поставить шунт. Жидкость вышла в первый день. Слух сразу восстановился. Хотя он у меня и не пропадал в лежачем состоянии. На сегодняшниц день следующие симптомы. Прошло 6 месяцев с начала заболевания, сильные давящие боли изнутри на нос слева и внизу носа с отдачей на передние зубы, боль внутри уха к горлупохоже на слуховую трубу. Когда в вертикальном положениисильные давящие боли по всей голове, преимущественно надо лбом, от ушей к носу, в больном ухе сильно щелкает при глотании и переодически чувство стекания жидкости в уши из кости сверху, после операции в носу стало в другом ухе возникать болевые симптомы глубоко внутри уха и на ушной раковине в верхней части. В общем сейчас ощущение, что сводит мышцы в области горла, носа, ушей и по всей голове. По КТ носа, уха и при визуальном осмотре все в норме. Жидкость вся вышла из кости. Лечения никакого не назначали. МРТ мозга без отклонений. Сосуды узи говорят немного сужены, но в общем нормально. Рефлексы все в норме по невролгии. Обезбаливающие, спазмолитики не помогают. Как увидеть в чем причина? И к кому можно обратиться? Дышать нормально не могу, при вдохе чуть глубже сразу спазм у основания крыльев носа и боль в кости над ухом больным. При разговоре и после глотания усиливается в носу и в ухе.
Пожалуйста, подскажите, что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 6 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Учитывая то, что органической патологии не обнаружено, значит проблема функциональная. Смею предположить, что речь идет о неврологической патологии (не исключено, что на фоне постоянного стресса). Я бы рекомендовала начать принимать успокоительные препараты, а также проконсультироваться с неврологом.
Ольга 2016-04-08 13:35
Спасибо за ответ! Как сейчас подруга проходит лечение в отделении неврологии, но специалисты говорят, что по неврологии все нормально, как говорит она сама болит слуховая труба.
Возможно, что поможет физиолечение (дарсонваль в ухо, УВЧ и т. д.). Следует принимать Пирацетам или Фенибут и т. д.