Отит и гайморит одновременно?

Спрашивает: валерий
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте. Такая ситуация. Несколько дней назад появились жёлтозелёные выделения, но без запаха из левой ноздри. Решил что гайморит и начал промывать пазухи носа фурацилином, уже был опыт. На следующий день проснулся. Встал и резко заложило левое ухо, шум, частичная потеря слуха и ухо стало болеть, позже боль в челюсть и висок и температура 37.6, ухо чистое выделений нет. Ближе к вечеру попал к лору, при осмотре сказали отит, но в носу ничего не увидели так как я промывал его. Врач выписал Мегасеф 500 и ушные капли Полидекса, а так же спрей в нос Нозакар. За промывания носа ничего не сказали, а я и забыл спросить, подумал что хорошо промыл нос и больше промывать не надо, но не тут то было на следующий день утром опять забит нос, решил что кроме отита ещё и гайморит и начал промывать пазухи чайником 4 раза в день. Прошло 4 дня температура спала, боль стала меньше иногда отдаёт в висок, пробка как была так и осталась, слух тоже не лучше стал. Единственное изменение в ухе это то что при продувке воздухом, делал упражнения зажимая ном закрывал рот и пытался дуть через уши, раньше продувалось только правое ухо, а сейчас при продувке в левом что то хлюпает. Нос чистый выделений нет. Сейчас неделю точно не попаду к врачу и вопрос такой. Подскажите в среднем ухе может быть гной или там жидкость хлюпает. Надо ли прокалывать перепонку чтобы гной или жидкость вышла наружу или когда пропью курс антибиотика эта пробка сама уйдёт и сл в норму?
Категория: Лор
Добавлен: 6 мая 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-07 06:33
Здравствуйте. После перенесенного гайморита осложненного отитом нарушение функции слуховой трубы сохраняется до 14 дней и как следствие заложенность уха. Продолжайте лечение и обязательно покажитесь для контроля лечащему доктору.
валера 2019-05-07 07:03
Спасибо за ответ. А можно греть ухо чтобы увеличить проходимость слуховой трубы? Сколько дней надо пить антибиотик? Надо ли менять спрей в нос и через какое время? Какие упражнения надо делать для оттока жидкости из среднего уха? Спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-08 15:26
Средний курс антибиотикотерапии 7 дней, тепловые процедуры проводить можно. Для улучшения проходимости слуховой трубы проводите самопродувание и пневмомассаж.