Инфекция. Щелчки в евстахиевой трубе и среднем ухе

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Какие инфекции могут вызывать щелчки в среднем ухе и евстахиевой трубе?
Как диагностировать инфекции этих областей?

Проблема такая: при движениях языком и горлом (при жевании, разговоре) происходит влияние на евстахиевую трубу и она «булькает» "чпокает", и одновременно происходят жутко неприятные щелчки и бульканье в среднем ухе. Мне определенно кажется что щелкают слуховые косточки.

Когда это началось, одновременно болели лимфоузлы на шее. Боль в лимфоузлах прошла за месяц. А щелчки остались вот уже на полгода.
И вот недавно опять болели лимфоузлы и щелчки усилились.

Какие инфекции могут давать щелчки в ухе и евстахиевой трубе? КАК ИХ ДИАГНОСТИРОВАТЬ?
Мне ЛОР на приеме сказала что оттуда анализ не берут. Прописала анализ из наружи уха - сдал, все в норме.

Или можно эти места проверить чем то вроде эндоскопа? Что там происходит?

Изначально я заразился непонятной инфекцией половым путем. Сипмтомы: зуд, сухость, боли, воспаления, температура, увеличение лимфоузлов. Этим симптомы были между ног. Потом стали разносится на глаза, горло. Но они все проходят. Только щелчки остаются навсегда. Еще развились щелчки в суставах по всему телу.
Инфекцию найти не могут, сдавал много анализов. Симптомы в половых органах не в том месте откуда можно взять анализ.
Категория: Лор
Добавлен: 30 июня 2020 года

30 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-03 07:07
Здравствуйте, слуховая труба недоступна для бактериологического исследования. Дисфункция слуховой трубы часто возникает на фоне проблем с носом. Как дышит нос?
Пациент008 2020-07-03 19:59
С носом все окей.
А среднее ухо? Я так понимаю тем более недоступно?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-03 23:01
Совершенно верно бактериологическое исследование среднего уха так же не проводится. Из инструментальных методов исследования слуховой трубы проводят тимпанометрию. Среднее ухо обследовать можно при помощи кт.
Пациент008 2020-07-04 07:47
Инструментальные наверно толку нет проводить. Нужно определить что за инфекция. Допустим сделать мазок из зева. Допустим на микрофлору. А может это быть хламидия илигонорея, уреоплазма, микоплпзма? Эти инфекции могут проникать в ухо?
Пациент008 2020-07-04 07:50
Вопрос - на какие инфекции и с какого места. Насколько близко к слуховой трубе могут брать анализ? Если его будут брать через рот
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-04 08:38
В таком случае мазок нужно сдавать из носоглотки. Инструментальные методы помогают выявить есть ли нарушение функции слуховой трубы или нет, что влечёт за собой рецидивы заболевания, есть ли воспаление или жидкость в среднем ухе. Что касается бактерий, конечно в любой полости есть своя микрофлора, где обитают огромное количество бактерий, часть из них не патогенные (не вызывают заболевания), остальные условно- патогенные (вызывают заболевания при определённых условиях (например снижение иммунитета на фоне сахарного диабета и т. д.). От того, что вы выясните какая бактерия в росте и пролечитесь антибиотиком, ситуация существенно не изменится. По окончании курса антибиотика бактерии возможно другие пойдут в рост. Вы жалуетесь на щелчки и бульканье в ухе, это признаки дисфункции слуховой трубы и возможно секреторного отита.
Пациент008 2020-07-04 10:15
А из носоглотки это как? Это из носа или в рот засовывают палочку? Мне бы с места поближе к устью слуховой трубы.
Пациент008 2020-07-04 10:20
Щелчки в ушах нечто похожее на пуканье в трубах. И свист круглосуточный беспрерывный в ухе.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-04 10:27
Забор делается через нос до носоглотки, где расположено устье слуховой трубы.
Пациент008 2020-07-04 10:28
Тоесть вы хотите сказать что мне нужна операция а не антибактериальное лечение?
Блин я не могу воспринимать эту проблему отдельно. Я давно заразился инфекцией половым путем. Потом она разнеслась по организму. У меня огромная куча других симптомов по всему телу. Ну как может быть проблема в ушах не связана с этим? Обьяснить трудно но есть очень много схожестей во всех симптомах по всему телу. Я могу описать но это длинно будет.
А если до заражения у меня такого небыло значит можно же вернуться к прежнему состоянию. Надо только выяснить что за инфекции(ции).
Пациент008 2020-07-04 10:31
Из носоглотки тоесть это очень глублко в нос должны засовывать палочку? А то у меня уже брали из носа неглубоко обнаружен стафилокок ауреус десять в четвертой степени. А мне значит надо еще глубже сдать?
Пациент008 2020-07-04 10:39
Тоесть то что я сдавал это был мазок не из НОСОГЛОТКИ. Это было просто из носа, получается тут есть разница?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-04 11:14
Да все правильно вы сдавали мазок из носа, из носоглотки берётся глубже, желательно под контролем эндоскопа. Я ничего не писала вам про операцию.
Пациент008 2020-07-04 14:34
Понял, спасибо. А подскажите, я посмотрел по лабораториям у нас, делают только мазок из носа и зева, а из носоглотки не предусмотрен. Получается я не смогу сам пойти в лабораторию и сдать это. Как тогда быть? Такой забор берет только исключительно врач? Врач в поликлинике должен делать такое?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-04 15:11
Да вряд ли медсестра сможет взять качественный мазок из носоглотки. Этот забор сможет выполнить врач.
Пациент008 2020-07-04 15:36
Понял. А сколько процентов пользы так сказать, прибавит контроль эндоскопом? Я так уже прикидываю возможно в поликлинике бесплатно смогут сделать. Но зная нашу поликлинику об контроле эндоскопом думаю можно только мечтать. Или идти в платную.
Пациент008 2020-07-04 16:02
Спасибо за ответы, хоть какое то продвижение к результату получил. Плохо конечно что прям из трубы не берется.
А можно еще спросить посоветовать насчет инфекций? На какие анализы то сдавать?
Болезнь такая: 10 лет назад был половой контакт. Через три дня начались сильные боли в паху и понеслось. Потом зуд на коже в паху, потом зуд в глазах, на лице, потом стали развиваться боли и хруст во всех суставах, потом стало горло "драть" при глотании, потом воспаления лимфоузлов паховых, шейных, подчелюстных и вот слуховая труба и уши. Воспалительные и зудовые симптомы рецидивят в одном месте пару лет и проходят но успевают начаться в другом. Это как будто одна и таже инфекция медленно сдвигается по телу. Только хруст в ушах и суставах не проходит никогда, зато распространяется на новые точки. Например сначала началось в одном ухе, через полгода в другом.

С того момента 10 лет назад скорее всего ничем новым не заражался так с той девушкой встречались долго и больше никого небыло.

Какие предположения могут быть из общей картины, какие анализы сделать?

На данный момент рецидивирующая боль в лимфоузлах шеи еще есть. Началось прошлой осенью. Уверен она пройдет, а щелчки в ушах останутся. Щелчки болезненные, не могу с ними смириться.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-04 21:43
Опытный доктор возьмёт и без эндоскопа. По поводу методов обследования слуховой трубы и бактериологического исследования писала вам выше. Что касается вашей теории о блуждающей инфекции, стоит адресовать вопрос инфекционисту, он может дать более развернутую оценку.
Пациент008 2020-07-05 06:36
А можно еще вопрос? Если у меня во всех суставах болезненные щелчки. Диагноз генерализованный артроз первой степени. На рентгенах субхондральный склероз замыкательных пластинок, или попросту уплотнение хрящей. А в ушах тоже такие же щелчки начались. Там может быть такое же уплотнение хрящей? Бывает диагноз вроде артроза слуховых косточек?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-05 07:55
Слуховые косточки настолько малы, что вы не можете слышать хруст при их поражении, первый признак склероза косточек это прогрессирующее снижение слуха. Еще раз повторюсь щелканье связано вероятнее с дисфункцией слуховой трубы, вы слышите момент ее слипания и разлипания. Не ищите редких диагнозов, в любом диагнозе нужно идти от простого к сложному. Но этим должен заниматься лечащий врач!
Пациент008 2020-07-06 14:45
Сегодня боль опять сдвинулась. Теперь заболела область в районе левой ключицы. До этого месяц болели шейные лимфоузлы слева. Это постоянное перемещение сводит с ума, то что по каждому месту - отдельный врач, и никто не может воспринять проблему в целом.
Пока блин до ЛОРа дойду боль уйдет куда нибудь в плечо или живот.

Вот например осенью болели лимфоузлы на шее. Зимой - паховые, весной под кожей живота сбоков, потом в груди, потом в плечо пошло. Плечо до сих пор болит, аж роняю все при поднимании. Потом болели подчелюстные лимфоузлы. Теперь в ключицу пошло.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-06 14:50
Вы же жаловались не на боль в ухе, а на щелканье. Раз беспокоят блуждающие боли по суставам, стоит проконсультироваться у дерматолога, исключить системные заболевания соединительной ткани, что тоже может давать мигрирующие жалобы.
Пациент008 2020-07-06 15:07
По суставам тоже щелканья. И в ушах тоже.
Но я говорю появление щелканья всегда сопровождается болью где то рядом.
Я писал осенью начали болеть шейные лимфоузлы. Тогда и щелчки в ушах одновременно начались.

Блуждающие боли (воспалительные) они восновном по лимфоузлам. В плечо первый раз зашло и заболел именно сустав.
А ключица заболела это скорее около-ключичные лимфоузлы. Да не скорее - а точно они.
Пациент008 2020-07-06 16:54
А из лимфоузла возможно брать анализ?
Пациент008 2020-07-06 17:17
Чем можно объяснить воспаление лимфоузлов, перемещающееся?
Пациент008 2020-07-04 16:10
Венеролог сказала что в половых органах инфекцию найти невозможно потому что симптомы были в глубине откуда анализы не берут. Да и на даннный момент там вообще уже нет симптомов.
Пациент008 2021-08-12 08:38
Здравствуйте. У меня еще было пара усилений этой болезни, теперь явно стало "булькать", "чпокать" в слуховой трубе.
Почему то это не проходит. Подскажите это может быть что то типа рубцевания как последствия воспаления? Стриктура, стеноз, петрификаты?
Пациент008 2021-08-12 08:40
Как можно диагностировать такие моменты? Есть ли там рубцы или просто постоянное воспаление? Может воспаление держаться непрерывно два года?

Кроме слуховой трубы, у меня постоянные воспаления в горле, груди, внутренних органах, половых органах, суставах, лимфоузлах. Все это началось после заражения венерической инфекцией. Найдена гонорея и по описанию все это и похоже на дессиминированную гонорею. Или какую то другую инфекцию.

Пока что я пришел к предположения что у меня дессиминированная гонорея с рубцеванием.
Так как есть некоторое рубцевание на половых органах, еще в суставах лигаментит (тоесть рубцевание).
Если гонорея может по описания поражать горло, сердце, суставы, даже оболочку печени, глаза, почему она не может поразить слуховые трубы?
Пациент008 2021-08-12 08:43
Мазок из носоглотки делали даже из обоих сторон. На общий бакпосев, условно патогены - ничего не обнаружение.