Щелчки в ухе и дискомфорт после них

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте. У меня есть небольшая проблема. Года 2 назад, летом, начались щелчки в ухе. Но не простые, простые и раньше были, но я на это не обращал внимания. Когда глотаешь слюни или разговариваешь, происходит щелчёк. Потом когда происходит вновь щелчек, ухо начинает даже лучше слышать, но это не удобно. Потом ещё раз и как будто ухо опухает и когда начинаешь дышать через нос, как будто начинаешь дышать через ухо или ухо как-то двигается. Но потом через 2 недели прошло. Через год опять началось, я ходил к лору, была пробка, ну убрали её, думал пройдет. Потом опять началось и я снова пошёл к врачу. Сказал что отит и прописал какие-то капли. Пока я капал щелчки прекратились, но как перестал опять появилось. Летом я заболел и пока болел не щёлкало. Кстати, эти щелчки раньше были очень сильными. Когда занимаешься спортом, всё время щелкало, так как приходилось ртом дышать, а если бы просто щелкало, а тут они мне предостовляли огромный дискомфорт и чтобы на время прошло, я закрывал нос и втягивал в себя воздух. После этого я снова начинаю хуже слышать, но зато нет никакого "Опухания". Но после болезни летом, щелчки перестали быть частыми и иногда вовсе проходили, поэтому особо я не парился, но решил вновь сходить к лору. Сказал что нужно ультразвуком что-то сделать. Я пришёл туда, где нужно было, сказали что не стоит и нужно ультрофиолетом или как там его. Неделю я всё это проделывал, но разницы не заметил. И вот недавно я опять заболел и щелчки прошли. Но потом были щелчки немного более резкими и жутко противными и я боялся глотать. Но потом опять прошло на неделю и сегодня опять такие же щелки, как давно, то есть пару щелков и как бы опухание и ухо при дыхании втягивается. А началось после того, как я решил немного позаниматься гантелями и когда поднял, бумс и всё. Пожалуйста, посоветуйте, что это и как избавиться? Я знаю что это не отит, так как боли нет и если мочку оттягивать так же боли или дискомфорта нет.
Категория: Лор
Добавлен: 3 мая 2016 года

2 ответа

Максим 2016-05-04 11:35
Хочу добавить, что я заметил, что это как-то связанно с правой частью челести. Когда именно её больше шевелишь, происходят щелчки. Если опираться на левую часть или когда глатаешь на горло, то щелчков нет.
Здравствуйте! Скорее всего, у вас проблемы со слуховой трубой, отсюда и явления тубоотита или сальпингоотита. В подобной ситуации требуются продувания слуховых труб по Политцеру, а также катетеризация слуховых труб, УВЧ эндоурально. Все это исключительно врачебные процедуры в домашних условиях вы можете делать самопродувание слуховых труб.
В нос закапывайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего закрываете нос рукой и дуете 5-6 раз в уши 3 раза в день 3-5 дней. Таким образом выполняется самопродувание слуховых труб.
-1