Щелчки при сокращении носоглотки

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте
В октябре переболел чем-то вирусным. Был сильнейший насморк во внутрь(стекало все по носоглотке и горлу) - вылечился. Но с тех пор у меня появились щелчки. После каждого слова, после выдоха, во время чтения, даже просто когда сокращаю мышцы носоглотки происходит щелчок и ощущение будто по слуховым трубам что то ударяет. Щелчки происходят именно после того как нёбо опускается вниз после сокращения. Прошел обследование и лечение у трёх ЛОР-врачей - не помогло. Эндоскопия - сейчас все в норме. Аудиограмма и тимпанограмма ушей - полностью здоров. Принимал все прописанные мне лекарства на протяжении этих трех месяцев - эффекта никакого. Я не могу концентрироваться ни на чем, потому что стоит мне извлечь какой то звук из своего рта - я слышу щелчек в районе носоглотки и чувствую легкий удар по слуховой трубе. В положении лежа (на спине) их нет.

Врачи разводят руками, так как по всем анализам и обследованиям связанными с ЛОР органами - я здоров. А последний ЛОР-врач сказал мне, что я просто слишком прислушиваюсь к себе. Но! Я могу с уверенностью сказать, что я не мог прожить 23 года и не замечать этих щелчков. Их слышат даже окружающие, в том числе и врачи при осмотре

Подскажите, с чем может быть связанно это? К кому мне обращаться и что делать?

Спасибо вам за уделенное время, буду безумно благодарен за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 7 февраля 2021 года

10 ответов

Здравствуйте. Приложите фотографии аудиометрии и тимпанометрии
У Вас есть боль или дискомфорт в шейном отделе?
Приложите фото горла
Евгений 2021-02-07 12:48
Евгений 2021-02-07 12:49
Тимпанограмма
Евгений 2021-02-07 12:52
Горло
Евгений 2021-02-07 12:53
Горло в расслабленном состоянии
Евгений 2021-02-07 12:55
У меня остеохондроз и врожденная трав а шеи. Поэтому переодически боли и дискомфорт присутствует. Был на приеме у невропатолога - назначенный электрофорез и массаж не помогли.
Но я каждый день делаю ЛФК и переодически хожу на массаж.
А во время самопродувания (Зажали нос пальцами и выдыхаем как бы через нос) возникает улучшение?
Евгений 2021-02-07 13:25
Нет, никаких улучшений. У меня нет ощущения что уши заложены, ухудшения слуха тоже нет. Когда продуваю ничего не меняется, в носоглотке щелкает так же.
Евгений 2021-02-07 13:27
Щелкает если я ее сокращаю/напрягаю. Не само по себе.
« Щелчки» могут возникать из за нарушения иннервации двигательных нервных волокон, которые берут начало в шейном отделе (это может быть связано с образованием тригерных точек). Рекомендовано проконсультироваться с неврологом