В ушах щелчки при зевании и глотании слюны

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Во время гайморита в 2019 году в июле месяце появились щелчки в ушах при глотании слюны и зевании. После окончания лечения остались только щелчки в ушах. То в левом щелкнет то в правом то сразу в двух но преимущественно щелкает в правом ухе. Боли никакой нет слышу хорошо. Ни чего внутри не переливается не болит не колит. К лор врачу ходил повторно она ничего не увидела сказала остаточное и Назначила физ с лидазой 10 дней. Синупрет 2 недели пить. И мамат рино 14 дней. После всего проделанного щелчки остались. Они конечно меня не беспокоят но хочется все таки от них избавиться. Потом пошел к другому лор врачу она назначила продувание и пневмо массаж.5 раз. После этого изменений не было. С носом у меня всю жизнь проблема. Заложена то одна сторона то другая. Перевернешься на левую сторону начинает дышать правая и наоборот. Сколько раз перебаливал гайморитом за всё это время никогда не было щелчков а тут к 32 годам получил. В общем редко когда дышат сразу два прохода. Только когда на море бываю я вообще забываю что такое нос и что такое капли. Дышит отлично.
Щелчки до сих пор меня мучают подскажите в чем может быть проблема?
Категория: Лор

8 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-29 07:36
Здравствуйте, могу предположить, что на фоне искривления носовой перегородки у вас сформировалась дисфункция слуховой трубы. Для подтверждения диагноза вам нужно дообследование это консультация сурдолога с проведением аудиометрию и типанометрии, кт височных костей (только после консультации сурдолога, возможно и нет необходимости). Что можно сделать сейчас: поддерживайте насколько это возможно свободное носовое дыхание, используйте Момат рино до 1.5 месяцев, в ухо вставляйте ватку смоченную борным спиртом на 30 минут 1 раз в день. При выявлении дисфункции хороший эффект дают процедуры катетеризации слуховой трубы, чем раньше тем лучше.
Александр 2020-09-30 19:16
В 2017 году врач в геленджике лазил камерой в нос я тоже жаловался на дыхание то в одной то другой половины носа поочередно. Он сказал что перегородка не искривлена и что с носом все в порядке. Возможно сказал нужно обратится к аллергологу так как на море нос дышит а приезжая домой начинает капризничать. А что такое катеторизация и больно ли это делать? И можно ли заменить мамат рино на дезринит?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-01 01:00
Заменить можно. Катетеризация это введение лекарственного вещества в слуховую трубу через нос. Процедура дискомфортная, но безболезненная.
Александр 2020-10-01 19:22
Сколько дней нужно турунды с борным спиртом вставлять в уши?
Александр 2020-10-16 19:02
Еще хочу добавить что щелчки могут сами пройти на 1 -2 дня но в период этих дней иногда они бывают но не так часто как в другие дни каждую минуту. От чего это зависит не знаю. Еще после того как алкоголь принимаю то на утро щелки увеличиваю звук
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-16 20:14
Вероятно присоединяется спазм сосудов шеи. Нужно пройти УЗДГ сосудов шеи и проконсультироваться у невролога.
Михаил 2022-12-10 12:28
Добрый день! Подскажите решили ли Вы свою проблему? У меня такая же история, прям хруст в двух ушах после долгого гайморита, врачи говорят все хорошо, не обращайте внимание. Прям все как вы описываете, один в один. Буду благодарен на ответ.