Щелчки в ушах при зевании и глотании слюны

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Периодически болею гайморитом
Здравствуйте, хочу спросить совета.
В июле 2019 года была температура сопровождалась насморком заложенность носа. Терапевт назначил антибиотик капли таблетки. На следующий день у меня заложило ухо правое и при глотании слюны и зевании в ушах что то щелкало.
На приеме я сказал терапевту и она назначила капли в ухо(кандибиотик) после приема ни чего не происходило. Она меня выписала и сказала что это остаточное главное что температура сошла.
Я обратился к лор врачу у меня оказался двухсторонний гайморит проколол цифтриаксон промывал нос. Ринофлуимуцил брызгал. Пил таблетки цитрин. Синупрет пил. Через неделю нос стал лучше ухо разложило стал слышать хорошо. Но щелчки по прежнему остались. Я сказал на приеме лору он сказал что это остаточное и все пройдет назначила еще магнит на уши. После этого ни чего не изменилось. Щелчки как были так и остались. При чем щелчки без болезненные.
Обратился к другому лор врачу тот тоже ни чего не увидел.
Еще хочу сказать вот на данный момент нос дышит но постоянно особенно к вечеру или с утра я могу через нос тянуть небольшое количество как мокроты что ли. Высмаркивать через нос не получается так как один воздух идет и чувствую что нечему то и выходить. А вот через носоглотку небольшое количество может с горошену могу вытянуть. Мокрота белого цвета.
Но меня беспокоят щелчки в ушах посоветуйте что мне делать?
Категория: Лор
Добавлен: 6 ноября 2019 года

8 ответов

Здравствуйте, Александр! Щелчки скорее всего проявление тубоотита, нужна очная Консультация сурдолога и исследования слуха и давления в слуховой трубе

то что у Вас идёт через носоглотку скорее всего говорит, что в задних пазухах носа (решетчатая, основная) есть остаточное небольшое воспаление
Александр 2019-11-12 21:12
Спасибо Вам за ответ. К сурдологу обращусь. Слух у меня хороший лор проверял.
еще хочу сказать что при попытке продувания левое ухо не продувается так хорошо как правое. В правом ухе выражено слышно как перепонка при продувании щелкает. А в левом такого нет. Еще после продувания щелчки успокаиваются на некоторое время а потом начинаются опять.
Очень похоже на проявления тубоотита, для уточнения диагноза желательно пройти исследования у сурдолога Будьте здоровы!
Александр 2019-11-13 18:25
Спасибо)
Александр 2020-01-15 19:18
Добрый вечер! К сожалению у нас в городе нет сурдолога. Хочу еще кое что добавить щелчки в ушах то затихают то проявляются в течении дня. Еще заметил кое что. Когда глотаешь медленно и не резко то щелчков нет. А когда глотаешь резко и чувствую как мышцы шеи двигаются быстро то щелчки громкие. Могут ли виноваты в щелчках мышечный спазм глотки?
Такое возможно, но маловероятно
Александр 2020-01-16 20:14
Так что же мне делать Елена Ивановна? Где мне сурдолога искать. Идти к лор врачу? Он банально назначит продувание и массаж как и в тот раз. Что мне с этими щелчками делать? Чем их лечить? Что можно попить?
Сурдолог обычно есть в областных и краевых поликлиниках

нужно уточнять диагноз именно с помощью аппаратуры, определить глазом чаще всего не представляется возможным