Ухо не болит, но долгое время щелкает

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, У меня на протяжении нескольких лет щелкает в ухе, после чего слышу как дышу. При этом боли нет, началось после того как простудила ухо, лет 10назад. Сейчас щелчки бывают чаще, чем раньше. Можно ли как то это вылечить?
Категория: Лор
Добавлен: 26 ноября 2020 года

11 ответов

Здравствуйте, Елена!

А как у вас нос дышит? Бывает заложенность на фоне здоровья? Аллергия?
Елена 2020-11-27 07:39
Нос дышит, по утрам бывает не большая заложенность, после сна.
Слух хороший?

Щелкает в покое? Или например, при глотании, зевании?
Елена 2020-11-27 07:48
Слышу хорошо. Щелкает при сглатывании, но иногда и само срабатывает. Приходиться "шмыгать"носом, чтоб нормально стало
Обследование пройти сможете?

в идеале, нужно выполнить Тимпанограмму.

В нос нужно использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день 1-3 месяца.
Елена 2020-11-27 07:58
Спасибо вам за ответы. Пока не смогу, у нас нет ЛОРа. (
Под вопросом дисфункция слуховой трубы.
Она проходит от уза и открывается в носоглотку.
Поэтому нужно в нос курс препарата Назонекс.

Так же делайте самопродувание слуховых труб (зажать нос и сделать 5 глотательных движений с зажатым носом, затем позевать, понапрягать нёбо и язык, чтобы пощелкало в ушах.) + козелковый массаж барабанных перепонок(бугорок впереди уха плотно зажать и массировать, чтобы шуршало в ухе.1 минуту

выполнять такие процедуры 5-6 раз в сутки.
Елена 2020-11-27 08:12
Хорошо, все буду выполнять. Еще раз спасибо и успехов вам!
Shaxzod 2023-01-10 11:52
Здравствуйте. У меня 3 дня назад началось ощущение как будто дует в ухо воздух и это происходило только тогда когда я трогал ухо или кожу возле уха.
(В тот день перед тем как этот ощущение началось во время принятии душа в ухо попала вода.) А сейчас это совсем пропало и вместо него началось слышаться клацанье при трогании ухо или кожу возле уха и ещё при жевании. Никаких болевых ощущений не было и данный момент тоже нету.
Shaxzod 2023-01-10 12:00
Клацания слышаться таким образом как будто что то открывается и закрывается. Пока ещё к врачам не ходил