После простуды ухо не слышит

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Переболела простудой, начало болеть ухо. Я выпила пенталгин-н, и через время ухо совсем перестало слышать, после пошел гной из этого уха желтого цвета. Сейчас, по проишествии 5 дней, гной перстал течь, но ухо все так же плохо слышит, как будто ваты туда набили.. К сожалению местного лора сейчас нету и возможности пойти на прием нет, появиться только через неделю. Что бы вы могли посоветовать в качестве самолечения? И чем опасна эта ситуация мне? Валентина Яковлевна
Теги: називин, галазолин, аудиометрия, ципромед, ксилен, отофа, ципрофлоксацин, тизин, ухо не слышит, перфорации, назол, не слышит ухо после простуды, ребенок плохо слышит после простуды, не слышит ухо после простуды что делать
Категория: Лор
Добавлен: 3 марта 2011 года

20 ответов

Здравствуйте!!! У вас острый гнойный средний отит. Слух у вас снизился в результате образования отверстия (перфорации) в барабанной перепонке. В этот случае необходимо в ушко капать капли Отофа или Ципромед, в нос капать сосудосуживающее капли (Тизин, Назол, Називин, Галазолин, Ксилен и т. Д.), Ципрофлоксацин по 1 табл х 1 раз в день. Лечение продолжайте 7 дней. После вам необходимо обратиться к лОР врачу для осмотра и прохождения аудиометрии (проверки слуха).
P. S. Будьте здоровы!!!
Инна 2015-11-15 09:13
Доброе утро! У меня была боль, в горле, после этого у меня заболело ухо левое, потом перешло на правое и вот пять дней болит ухо, и плохо стала слышать, этим ухом, не помогают не какие лекарства, мне выписали отипакс. Цифран, а он мне не помогает, что мне делать подскажите, пожалуйста, Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Дело в том, что ОРЗ вполне могло осложнится средним отитом, который в свою очередь может перейти в экссудативную стадию. При данном состоянии в полости среднего уха за барабанной перепонкой скапливается воспалительная жидкость, от чего и развивается тугоухость. При данной патологии требуется лечение горла, носа и ушей (электрофорез с лидазой, пневмомассаж барабанных перепонок и т. д.), Возможно, что физиолечение и медикаментозная терапия будет неэффективна, тогда прибегают к хирургическому лечению (рассечение барабанной перепонки с целью выпускания экссудата).
Валентина Яковлевна 2011-03-04 12:43
Спасибо Вам огромное!
Наталья 2014-07-24 14:45
Здравствуйте. У меня такая проблема: заложило левое ухо, капала различными каплями в итоге через пару дней ухо стало слышать, но плоховато и появилась новая проблема. Болит и не слышит теперь правое ухо.помогите пожалуйста, что делать.боль ужасная, ухо не слышит вообще. Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Чтобы лечение было адекватным, необходимо определиться с причиной, для чего стоит посетить ЛОР врача. Ситуация может сложиться в сторону наружного, среднего отита или же серной пробки.
p. s. Будьте здоровы!
Анна 2016-03-14 17:20
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня заложило ухо я не болею нечем. А резко началось. Гноя нет из уха, ухо не болит. Причина чего это может быть?
Здравствуйте! Необходим осмотр, поскольку высока вероятность серной пробки.
галина федровна 2014-08-01 16:12
Добрый день. У меня проблема у мужа в молодости была операция на левом ухе у него там какая -то косточка росла ее удалили. Значит перепонки у него там нет. Я так думаю он не слышит им вообще. Теперь у нас часто ну 1- 2 раза в год бывают отиты какие капли и препараты нам надо принимать. БЛАГОДАРНЫ ЗА ВАШ ОТВЕТ.
Здравствуйте! Уважаемая Галина Федоровна, удаленная косточка в ухе может быть и остеомой наружно-слухового прохода, при удалении которой барабанная перепонка может быть незатронута. Также хотелось бы знать, какие отиты беспокоят мужа (в зависимости от формы отита и назначается лечение). Ну и вопрос номер 3, что заставило вас думать, что он не слышит ухом вовсе?
Кристина Косых 2014-10-13 13:11
Здравствуйте меня зовут Кристина мне 10 лет я в данный момент болею сегодня проснулась заложило ухо как будто в ухе эхо не знаю что делать больниц тут пока нету мама на работе и бабушка тоже ПРОШУ ПОМОГИТЕ!
Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет. Это признаки тубоотита, как очень частое осложнение простуды. Срочная помощь не требуется. В ближайшее время обратитесь с мамой к Лор врачу.
P. S. Будьте здоровы!
вячеслав 2014-11-19 19:17
Здравия! Три недели назад болело ухо так, что думал мозги вылезут. Вылечил каплями китайскими, так как нахожусь в Китае. Буквально неделю назад защемило шею и заложило ухо.Ухо плохо слышит, такое ощущения что там вода и она не уходит. Жена говорит, что в глубине уха видно серо-гнойные выделения, и раздражение. Местные врачи выписали капли, Которые на мой взгляд только добовляют влагу! Подскажите что делать? Спасибо!
Здравствуйте! В Вашем случае необходимы капли типа Софрадекс, Полидекса и т. д.
p. s. Будьте здоровы!
Юлия 2015-01-14 19:30
Здравствуйте! Подскажите, муж только переболел и помимо насморка появилась заложенность уха. Сначала болело, потом и вовсе перестало слышать. Находится в командировке, к врачу пойти не может. Что делать?
Здравствуйте! Необходимо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Ксилен и т. д.), после чего промывать нос раствором морской воды (Аква Марис). после по полпипетке Хлоргексидин 0,05%, затем в ухо борный спирт по 3-4 капли 3 раза в день, если нет перфорации в барабанной перепонке.
p. s. будьте здоровы!
Ирина 2016-02-07 04:27
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. 1,5 месяца назад у меня воспалился троичный нерв, ныло в ухе, был насморк (долго лечила). Пропила Ципрофлоксацин, капала ксилен в нос. Насморка теперь нет, но дискомфорт в ухе так и не проходит, иногда где то глубоко в ноет в ухе и за ним в ямке (на шее), такое ощущение, что в ухе что то мешает, как будто внутри глубоко что вставлено. Но как погрею на ночь вокруг уха, закапаю аллоэ, на следующий день до обеда все нормально, а после обеда все опять начинается. А сегодня стала чуть хуже слышать ухо. Врача у нас нет, надо ехать в город, а там как обычно много денег на ветер. Скажите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте! Вы больше нуждаетесь в консультации невролога. Ухо требуется осмотреть, чтобы судить о причине снижения слуха (возможен, как тубоотит, кондуктивная тугоухость на фоне экссудативного среднего отита, так и сенсоневральная тугоухость как следствие воспаление слухового нерва). К сожалению, без осмотра, помочь вам не получиться.
Александр 2017-03-11 13:24
Здравствуйте, у меня такая проблема, после простуды нос дышит, но заложен где то внутри и не чувствую запахов. Заложило ухо, но не болит, как будто в нем вода, шум, слышу свой голос. Капал в ухо раствор фурацилина спиртовый 4 дня, не помогает. Что посоветуете? Хочу попробовать капли Отинум? Заранее спасибо.
Здравствуйте! В данной ситуации обязательно сделать рентгенографии придаточных пазух носа, чтобы исключить риносинусит. Вполне возможно, что у вас тубоотит на фоне заболевания носа и придаточных пазух носа. Лечения ушей без терапии для носа будет неэффективно. Нос и придаточные пазухи носа следует обследовать.