Артроз - септический или аутоиммунный? Излечимо ли?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Давно заразился инфекцией половым путем. Хроническая форма. Что за инфекция все еще в процессе выяснения. Много анализов уже сделано безрезультатно и еще много надо сделать. Предположения: либо что то из классических вен. Инфекций, либо условно-патогенов, либо из 8 видов герпесовирусов. Симптомы: боли в половых органах, воспаления лимфоузлов паховых, шейных, зуд и сухость на коже половых органов, глазах, горле. И главное после заражения появились щелчки, хруст в суставах, это распространяется постоянно на новые суставы и даже на новые точки в одних суставах. Сейчас поражены очень много суставов. Я чувствую что поражение суставов связано с инфекцией. Все воспалительные и зудовые симптомы проходят(рецидивируют). Щелчки в суставах начавшись остаются навсегда.
Диагноз: генерализованный артроз. На ренгенах субхондральный склероз замыкательных пластинок. Щелчки болезненные. Жить все труднее.
Можно пару вопросов задать?
Щелчки связанны с склерозом пластинок? Или все же это можно разделить?
Из описанной информации по симптомам можно сделать предположения: у меня по суставам аутоимунная реакция, или непосредственное повреждение суставов инфекцией?
Это восстановимо? Если да то - есть лечение? Или само пройдет после избавления от инфекции?
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 июля 2020 года

29 ответов

Пациент008 2020-07-04 18:27
При движении кости как будто не правильно встают, точечная боль, потом при движении происходит щелчок. Появление щелчков в новом месте - резкое, в один день. Сопровождается обширной "томной" слабой болью на всем суставе и мурашками под кожей. Данные обширные симптомы проходят через пару месяцев, а щелчки остаются на постоянку.
Никогда не усиливаются в одной точке. Зато со временем появляются рядом, в новом месте одного сустава или новых суставах.

Сейчас в коленях, запястьях, локтях, одном плече, голеностопах, челюсти.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-06 09:26
Уважаемый пациент,

Хруст в суставах не является специфическим симптомом какого-то заболевания и не требует лечения. Часто щелчки вообще связаны с сухожилиями.

Реактивные артриты, который Вы подозреваете проявляется воспалением суставов и отеками. Плюс отмечается повышение воспалительных ферментов в крови. Поражение суставов инфекцией проявляется в форме септических артритов. Это очень тяжёлое состояние и проявляется абсолютно по-другому.
Пациент008 2020-07-06 14:14
Да наверное забыл написать что мне уже тяжело ходить из за щелчков в коленях и голеностопах, из за щелчков в запястьях уже даже трудно кашу порой помешать в кастрюле или ключ повернуть. Ну трудно но больно. Я уже не говорю что не могу заниматься тренировками, что в НОРМЕ должен мочь человек.

И почему то эти щелчки в суставах начали развиваться у меня после полового контакта вместе с кучей других симптомов например, температурой, воспалением лимфоузлов, болями в органах, зудом на коже. И почему то щелчки как и другие симптомы не стоят на месте а постоянно начинаются появляться в новых местах тела. И еще почему то и щелчки и остальные воспалительные симптомы имеют примерно одинаковые периоды от появления в одной локализации до другой.

Может после этого вы не скажете что это норма, а значит и дальнейшее направление будет другое?
Пациент008 2020-07-06 17:54
Щелчки болезненные, некоторое "заклинивание" при движении, кости не могут легко сдвинуться друг относительно друга, из за этого щелчки. Каждый щелчок причиняет боль.
Пациент008 2020-07-06 14:22
Почему на форумах по ИППП часто можно встретить хруст в суставах, часто после антибиотиков. Значит это все же как то связано с инфекционными процессами, микрофлорой.
Пациент008 2020-07-06 14:25
Ортопед мне по поводу щелчков кстати сразу сказал - надо ПЦР на ИППП.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-08 21:47
Для артритов, не важно какого характера, характерны отеки, повышение уровня воспалительных ферментов. Подобные проявления у Вас отсуствуют.

Насколько я понял, какого-то конкретного возбудителя у Вас пока не выявили. Поэтому тот факт, что описанное состояние связано с инфекцией на настоящем этапе является скорее предположением Вашего ортопеда и информацией с форумов.

Есть ряд ревматолических заболеваний, проявялющихся артралгиями - это боли в суставах при движениях без наличия признаков воспаления в них. По описанной клинической картине очень похоже на синдром Шегрена. Вы сдавали какие-либо ревматологические пробы?
Пациент008 2020-07-09 06:32
" тот факт, что описанное состояние связано с инфекцией на настоящем этапе является скорее предположением Вашего ортопеда и информацией с форумов. "

И еще мои предположением, потому что очень много воспалительных симптомов, болей в разных местах органах, зуд по коже. И все это совпадает по времени с болезнью суставов.

"Насколько я понял, какого-то конкретного возбудителя у Вас пока не выявили. Поэтому"
ПОКА не выявили. В кож-вен больнице мне сделали обследования на ВСЕ инфекции и отправили к психотерапевту. Но все бакпосевы. Любой сайт открыть написано что верить на 99% можно только ПЦР.
Да еще мазки брали не из того места где симптомы.
Пациент008 2020-07-09 06:38
"Для артритов, не важно какого характера, характерны отеки, повышение уровня воспалительных ферментов"
Так я и не говорю что у меня воспалительный артрит.
Воспаления нет.
Хотя. С января волна болей прошла от паховых лимфоузлов, потом в живот, в грудь, в шейные лимфоузлы, ключицу и ушло в плечо. Вот теперь у меня точно воспалительная боль в плече. Но это скорее редкость, первые раз такое.
Основная проблема это щелчки, не "норма", а болезненные.
Это конечно не воспаление. И не артрит. Мне написали артроз. На рентгенах нескольких суставов - склероз замыкательных пластинок.

Ревмопробы, с-реактивн-белок, мочевая кислота - в норме.
Пациент008 2020-07-09 06:39
Мне сказали что щелчки из за склероза замыкательных пластинок.
Пациент008 2020-07-09 08:42
Посмотрел в Википедии синдром Шегрена. Хм.
генерализованная сухость слизистых оболочек:
«сухой глаз», сухость глаз). жжения, рези, «песка» в глазах.
Это есть, да еще как! Раньше было очень сильно. Несколько лет.

«сухой рот», стоматит, кариес. Выраженную сухость в ротовой полости, «заеды» в уголках рта, затруднение при разговоре, а на поздних стадиях даже на нарушение глотания пищи (дисфагия).

Три года было сухое горло, "драло" при глотании.

носоглотки — развитие отита при поражении евстахиевой трубы
Это есть! Щелчки в ушах, хлюпание в евстахиевой трубе. Как раз сейчас хожу к ЛОРу.
Пациент008 2020-07-09 08:57
"Больные синдромом Шегрена имеют более высокий риск возникновения неходжкинской лимфомы по сравнению со здоровыми людьми и людьми, больными другими аутоиммунными заболеваниями. [12] У около 5 % пациентов развивается та или иная форма лимфомы. "

У меня постоянно боли в лимфоузлах, от паховых до шейных.

"кожи — выраженная сухость; "
Это есть. Сухость и зуд. Но локально. Раньше много лет сохла кожа между ног. (после заражения инфекцией)
Потом на ладонях. Аж трескалась до крови.
Сейчас на голове сохнет.
Пациент008 2020-07-09 09:06
А этот синдром Шегрена, он диагностируется? Как подтвердить? Есть какие то специфические анализы?

Он может быть спровоцирован инфекцией?

Как диагностируются соединительные ткани в суставах?
Мне видите сказали что проблемы в суставах из за "склероза замыкательных пластинок". Тоесть хрящей. Тоесть прияина в хрящах или в соединительных тканях? Вот как проверить эти самые соединительные ткани? Узи? Рентген? Мрт?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-09 09:42
Не бывает "невоспалительных артритов". Артрит - это воспаление сустава любой природы и воспаление всегда будет присутсивовать, как в крови, так и клинически. Срб является основным маркером воспаления. Его отсутствие говорит против наличия вообще каких-либо воспалительных процессов в организме.

То, что Вам сказали насчёт "замыкательных пластинок" - это галлюцинации того, кто говорил. Я за этот бред отвечать не могу.

Сдайте анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения. Если результат придёт положительный, будем смотреть дальше.

У Вас нет никакой инфекции. Скорее всего, манифестация ревматологического заболевания совпала с описанным эпизодом.
Пациент008 2020-07-09 10:47
Анализ я конечно сдам. А есть еще диагностика соединительной ткани в суставах? УЗИ? КТ?
Пациент008 2020-07-09 10:07
СОЭ в норме.
ревмофактор отрицательный. Сдавал его. У ревматолога.
Но Шегрена как с меня писали. И я эти проблемы не притягиваю за уши. Сухость в каждом месте была огромной проблемой, по которым я ходи к куче офтальмологов, лоров, урологов, дерматологов.
Только один ньюанс. Воспалительные проблемы, боли, сухость и зуд - В новой локализации начинается, рецидивит 2 - 4 года и проходит. И начинается в новом месте.

Кроме щелчков в суставах, они остаются навсегда.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-09 10:10
Сдайте указанный анализ. Исключим синдром Шегрена
Пациент008 2020-07-09 10:41
Да, конечно спасибо. Обязательно сдам.

Субхондральный склероз замыкательных пластинок или замыкательные пластинки субхондрально уплотнены. Суставная щель сохранена. Признаки артроза первой степени.
Это у меня написано в рентгене трех разных суставов.
АРТРОЗ, не артрит.
Пациент008 2020-07-09 10:44
"У Вас нет никакой инфекции. Скорее всего, манифестация ревматологического заболевания совпала с описанным эпизодом. "

А вот и есть.
Я начинаю встречаться с девушкой. Первый контакт. И через три дня начинается сильная боль в придатках (в половых органах). через 2 месяц температура 37,2 (которая держится потом 4 года). Через полгода после заражения начинается зуд на коже половых органов. Через год - щелчки в суставах.
Насчет зуда - подруга говорила что у нее тоже зуд есть, и они им тоже заразилась раньше.
Сейчас у меня на УЗИ кисты придатков, утретральная обструкция, кальцинаты, гидроцеле и куча еще всего.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-09 12:52
Насчёт рентгена: они это пишут всем подряд, даже детям по высоко научной методике копировать-вставить.

Относительно инфекции: мы с Вами не в детском саду, где дети общаются выражениями "а вот и есть". Попрошу проявить немного уважкния, если просите мою консультацию и мнение, относительно Вашего состояния. А если Вы мне не доверяете, лучше поискать другого специалиста.

Второй анализ, который в инвитро.

Пациент008 2020-07-09 14:56
Хорошо я понял, не буду говорить такие выражения. Но вы тоже говорите - у тех галюцинации, они говорят бред. : -)
Вы просто утвердительно говорите - инфекции нет.
Мне уже говорили что это не связано с инфекцией. Меня это приводит в какое то неприятное состояние. Я не могу понять если мои проблемы не связаны с половой инфекцией. Тогда почему все эти болезни равномерно посыпались после заражения, после секса? Почему они все проявляются похожими симптомами. Почему например щелчки в ушах появляются одновременно с воспалением лимфоузлов на шее. А перед этим идет воспаление паховых лимфоузлов. С разницей в пару месяцев. Ведь боль в лимфоузлах восновном уазывает на инфекцию. Почему проблемы в разных местах начинаются примерно с одинаковой периодичностью, некоторые одновременно. ОООЧЕНЬ МНОГО СОВПАДЕНИЙ указывающих на связь всех симптомов между собой. Могу перечислить но это будет долго. Они как будто по цепочке идут один за другим. Кстати когда была температура 4 года без перерыва, она снижалась от антибиотиков. Правда полноценное противоинфекционное лечение я не прошел. А изначально все началось с полового контакта и боли между ног.
Пациент008 2020-07-09 14:58
Инфекции у меня точно есть, некоторые даже обнаружены E-coli и стафилокок, правда обнаруженное пока не описывают ВСЮ картину.
Ну вот например если у меня все проблемы в глазах, ушах, горле, слуховой трубе НЕ из за инфекции. Почему тогда у меня с глаз и носа постоянно находят золотистый стафилокок. Это условно патоген, количество его у меня 10 в 4 степени, чуть переходит границу чтобы подлежать лечению, значит он у меня в фазе патогенности, хоть и не сильной. Это еще анализ брали не с точного места где симптомы. Если бы взяли с точного ближе к симптомам может он был бы еще в большей степени.
Если сказать что это не инфекция тогда возникает куча вопросов.
На венерические инфекции ПЦР точно не делали. И не с того места брали анализ. Если нет инфекций зачем мне тогда вообще делали бак посевы на все вен-инфекции? Если уж бакпосевы делали, тогда и ПЦР надо. Может у меня хламидии или гонорея, они могут давать синдром Рейтера. У меня конечно не похоже на Рейтера, но может хламидии могут давать и другие аутоимунные реакции? Которые у меня. Некоторые пишут что все эти вен-инфекции могут быть хоть между ног, хоть в горле, хоть в ушах.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-09 15:19
Я Вам уже писал относительно манифестации заболевания и совпадения с описанными событиями. Никаких доказательств наличия какой-либо инфекции у Вас нет, Вы сами говорите. Это Ваши догадки. Кишечная палочка и стафилококк относятся к нормальной флоре человека и присутствуют у всех. Это условно патогенные микроорганизмы. И врарос тас не в количестве выявленных колоний, а в симптомах, которые эти микроорганизмы могут вызывать. У Вас таковых нет.

Я, как ревматолог, буду исключать синдром Шегрена на который указывает анамнез заболевания и большинство имеющихся симптомов.

Со всеми вопросами, относительно проявлении ЗППП, обращайтесь к венерологу.
Пациент008 2020-07-09 12:01
Насчет сухости и зуда мне ставили диагноз кандидоз, микоз. Потому что находили грибы кандида не раз во многих местах.
А еще не раз находят кишечную палочку в моче и стафилокок ауреус в глазах и носу.
Я бы уже пил антибиотики, но хочу сначала сделать все же на венерические инфекции ПЦР из правильного места (это кстати тоже не я придумал, а уролог).
Пациент008 2020-07-09 12:16
Нашел вот такой
Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 (метод РИФ)
Метод исследования с использованием человеческих эпителиальных клеток HEp-2, который позволяет обнаружить антинуклеарные антитела – один из маркеров системных заболеваний соединительной ткани.
Пациент008 2020-07-09 12:17
И такой
Антинуклеарный фактор (АНФ, HEp-2, титры. Антинуклеарные антитела методом непрямой иммунофлюоресценции на препаратах HEp-2-клеток; ANA IF, titers)
https://invitro.kz/analizes/for-doctors/515/9294/

Вот такие у нас делают. Из этого что то?
Пациент008 2020-08-18 11:34
Здравствуйте.
Вы писали:
"По описанной клинической картине очень похоже на синдром Шегрена.
Часто щелчки вообще связаны с сухожилиями. "

А подскажите почему вообще щелкает, болит и заклинивает в суставах? Сухожилия ослабляются? Воспаляются? Удлинняются?
Есть какие то способы диагностики непосредственное чтобы увидеть проблему в ее месте? УЗИ, МРТ сухожилий?
Пациент008 2020-10-27 19:29
Здравствуйте. Можно вас спросить совета?
Мне надо сейчас дообследоваться на венерические инфекции. Много пишут что провокация пирогеналом, интерфероном помогает.
Вот и думаю применять что то из этого или нет.
я так понял это иммуностимуляторы.
А при моей картине болезни они не спровоцируют какие то тяжелые осложнения? Каков риск?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-12-05 12:46
Здравствуйте
Можно применять
Ничего страшного не будет
Всего хорошего Вам