0

Дисфункция слуховой трубы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, лор поставил диагноз вазомоторный ринит и дисфункция слуховой трубы. Вопрос: может ли слуховая труба восстановиться самостоятельно на фоне приема назонекса и самопродувания? Какова вероятность что труба не восстановится? Какова вероятность потерять слух? Если труба не восстановится означает ли это что будет потерян слух? Или за слух отвечают еще другие органы? Или слух зависит только от работы слуховой трубы? Можно ли жить с дисфункцией слуховой трубы и при этом не потерять слух?
Категория: Лор
Добавлен: 15 января 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Можно обойтись без глюкокортикостер У меня временами закладывал нос. Пошла к лору...
НСТ и дисфункция слуховой трубы У меня НСТ и дисфункция слуховой трубы, также имеется...
Заложено ухо 6 месяц Лежала с сыном в инфекционке с бронхитом и перед выпиской поймали...
Почему заложены уши? Я инвалид с детства по слуху. За последние 3-4 года сильно страдаю...
Ощущение лопающих пузырьков в ухе Уже почти неделю беспокоит непонятные ощущения в...
Замучал вазомоторный ринит 5 лет назад поставили диагноз вазомоторный ринит, применяла...
Дисфункция слуховой трубы У меня заложенность в правом ухе, уже 3 месяц. После перенесенного...
Заложенность уха, бульканье, потеря слуха 3 дня назад у меня заболело ухо, была ноющая...
В ушах щелчки при зевании и глотании слюны Во время гайморита в 2019 году в июле месяце...
Дисфункция слуховой трубы Мне поставили диагноз дисфункция слуховой трубы. Назначили...
Как жить с дисфункцией слуховой трубы? После перенесенного гриппа получила осложнение...
Частые тубоотиты У меня часто бывают отиты, тубоотиты, в основном слева. Вот и сейчас...
Заложенность в ухе, шум, вибрации уже около 20 дней Вот уже около 20 дней у меня заложено...
Заложенность уха больше месяца Подскажите пожалуйста что делать. Месяц назад заложило...
Заложен нос Ложусь спать и закладывает ту ноздрю с которой стороны лежу. Дышать могу...
Заложенность уха У меня такая проблема, заложено ухо уже как мес 3-4, не дает мне...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Если дисфункция слуховой трубы вызвана заложенностью носа на фоне вазомоторного лечения то курс приема Назонекса и самопродувание могут решить вопрос. В первую очередь необходимо восстановить носовое дыхание (если не получится медикаментозно то есть хирургические методы устранения заложенности носа при вазомоторном рините). Если будет наблюдаться снижение слуха то необходимо дополнительно пройти обследование у сурдолога.
0
Оксана 2021-01-15 19:57
Может ли дисфункция слуховой трубы проявляться только аутофонией? Снижения слуха нет, треска нет, заложенности нет. Только аутофония и по импедансометрии дисфункция. 1,5 месяца использую назонекс, отек в носу ушел, аутофония уменьшилась, но недавно опять появилась. Сколько времени может продолжатся восстановление? Какова вероятность оглохнуть? Очень этого боюсь. Но я же лечусь, значит не оглохну?
0
Аутофония может быть единственным проявлением дисфункции слуховой трубы. Вазомоторный ринит это хроническое заболевание требующее постоянного лечения. Аутофония появилась снова на фоне использования Назонекса? Какого состояние носового дыхания на данный момент?
0
Оксана 2021-01-15 20:24
Началось все внезапно 1,5 месяца назад с аутофонии в правом ухе. До этого уши никогда не беспокоили. Обратилась к лору, сдала анализы. По анализам все чисто, аллергии нет, воспалений нет. По импедансометрии правое ухо дисфункция. Диагноз вазомоторный ринит и дисфункция слуховой трубы. Назначен месяц назонекс. Спустя месяц повторила импедансометрию, незначительное улучшение. Отек в носу ушел, аутофония уменьшилась. Назначено продолжать назонекс, надувать шарик носом. Спустя полмесяца состояние такое же, сегодня вот опять аутофония. Нос дышит нормально, искривление перегородки незначительное. Как обьясгил мне мой лор, я не нуждаюсь ни в вазотомии ни в септопластике. Вобщем, дышу нормально, пшикаю назонекс, но аутофония пока не прошла. Скажите, пожалуйста, это может пройти? Я очень боюсь оглохнуть
0
Значит причина дисфункции не устранена. Вам осматривали с помощью эндоскопа полость носа и носоглотки?
0
Оксана 2021-01-15 21:06
Нет, не осматривали. А в чем еще может быть причина? Подскажите, я посмотрела видео малышевой, она говорила что дисфункция начинается с треска и щелчков при глотании, что говорит о том, что труба пытается раскрыться. У меня такого не было, сразу началось с аутофонии. Вы можете мне обьяснить в каком состоянии моя труба примерно? Я имею ввиду если нет щелчков, нет треска, есть только аутофония, что с трубой? Она сжата, наоборот расслаблена, отечна или что?
0
Наличие аутофонии сведетельствует о том, что устья слуховых труб перекрыто и нет доступа воздуху, чтобы выровнять атмосферное давление. Причиной может быть как отек воспалительного или аллергического характера в полости носа и носоглотки, искривление носовой перегородки, гипертрофия задних концов нижних носовых раковин. Для уточнения и требуется проведение эндоскопического процесса. Иначе возможна хронизация процесса.
0
Оксана 2021-01-16 11:45
Скажите, пожалуйста, везде пишут, что аутофония это заложенность уха и слышимость собственного голоса. У меня такого нет, у меня бывает искажение входящих звуков иногда. Это аутофония?

И скажите, пожалуйста, что означает хронизация процесса? Можно ли жить с периодическим искажением входящего звука? Может ли это само пройти?
0
Аутофония -усиление восприятия собственного голоса, словно эхо. А другие звуки могут быть приглушены. Если не заниматься устранением причины это приведет к хронической дисфункции с постепенным снижением слуха.
Возможно стоит на фоне терапии вазомоторного ринита подключить физиотерапию, продувание слуховых труб у ЛОР врача по Политцеру или на крайний случай катетеризация слуховых труб с ведением лекарственных препаратов.
0
Оксана 2021-01-16 12:37
Значит у меня не аутофония? У меня периодически резонируют звуки извне исходящие из телефона (скайп, телефонный разговор, просмотр видео). Это происходит не постоянно, но периодически.
0
Это тоже может быть проявлением дисфункции слуховой трубы.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос