Возможна ли перфорация перепонки через три недели после тимпанопластики?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: вазомоторный ринит, и в 2006 году был отит
Здравствуйте,27 июня 15 года моему сыну ударили по левому уху. Ему было очень больно, шум в ушах. Дома сказал, что болит ухо, я (мама) капнула ему борную кислоту, у него от боли потекли слезы. Потом он сказал, что был удар. Были кровянистые выделения из уха. Мы обратились к лору - диагноз перфорация. Было лечение, через 10 дней нас направили в областную больницу и там врач с помощью только воронки сказала, что все хорошо - дырка зажила. Но ребенок продолжал себя плохо чувствовать, постоянно поднималась температура около 37.5 а еще был сильный кашель. Мы лечились от кашля и насморка, болело горло - это продолжалось 2 месяца. Потом врач определила, что мы плохо слышим на это ухо, а перепонка ей плохо видна. Мы взяли направление в РНПЦ оториноларингологии г. Минска. Там сказали, что перепонка не зажила - нужна операция. 16.12.15 нас прооперировали.6 января 16 года выписали и сказали делать самопродувание. Продувание мы делать не могли, так как у нас постоянно был заложен нс, который мы лечили две недели. Но нам делали массаж барабанной перепонки. 22 января пошли на прием к врачу - она попробовала делать продувание грушей, а сын сказал, что ухо не залаживает. После чего врач сказала, что у нас опять центральная перфорация. . Что нам делать. И может ли такое быть?
Теги: можно ли зевать после тимпанопластики
Категория: Лор
Добавлен: 22 января 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Данная ситуация могла сложиться в результате плохопроделанной операции, повторной перфорации или осложнения со стороны среднего уха (гнойный средний отит). Но надо сказать, что все это очень странно.
Светлана 2016-01-23 20:28
Ирина Юрьевна, огромное спасибо за ответ! Извините, но что вы имеете в виду - все это очень странно - в чем эта странность? Спасибо за ответ.
В голове не укладывается, как после тимпанопластики могла остаться перфорация.
Светлана 2016-02-05 19:29
У нас, оказывается, на 11 часов дырка 2 мм - отслоение трансплантата. Дали месяц - если не приживется - повторная операция. Прошло 2 недели - но воздух при продувании выходит.
Редко, но такие случаи не исключены. Необходима повторная операция.