Расшифровка мскт

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Язва дпк
Здравствуйте, меня беспокоит почти постоянное отсутствие обоняния и вкусовых качеств. 2 года назад в дороге переболел гриппом, обоняние пропало. И после этого то появляется, то пропадает. Вкуса еды и напитков не чувствую. Обратился к лору в поликлинике. Сделали рентген носа и пазух, сказала все чисто. Назначила капли дезринит. Ничего не помогло. Пошел на консультацию к лору в клинику. Отправили на мскт, в приложении. Лор сказал никакого гайморита нет, просто нужно поправить перегородку. Назначил дату орерации 27 июля 2017 года. Никаких препаратов не назначил. Что мне делать? При сморкании из носа вылетают серо-зеленые шарики и обоняние "прорывается"! подскажите, пожалуйста!
Категория: Лор
Добавлен: 25 ноября 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! Судя по описанию снимков, у вас полисинусит. Слева в гайморовой пазухе имеется гнойное отделяемое, во всех остальных катаральный отек. В данной ситуации рекомендуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или по пипетке 3 раза в день неделю. Стоит использовать местные ГКС (Назонекс, Насобек и т. д.) в течение 2 недель.
Яная 2016-11-28 03:03
Спасибо большое. Я уже начал промывать. Что если обоняние не вернется после 2х недель лечения? А что вы думаете по поводу операции?
Яная 2016-11-28 05:09
У меня есть спрей дезринит, его мне назначал лор в поликлинике. Это ГКС?
Да, этот препарат относится к глюкокортикоидам местного значения, поэтому его можно принимать.
Учитывая то, что в результате искривленной перегородки носа чаще всего возникают и обостряются синуситы, прооперировать её необходимо.
Яная 2016-11-29 17:44
Спасибо большое. Забыл еще написать, что по результату мскт лор сказал киста, а хирург-хрящ. При операции все удалят.
О кисте речь не идет. В отношении хряща речь шла об искривленной перегородке носа.
Яная 2016-11-30 17:47
Спасибо большое за консультацию!