Долго не проходит насморк

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже 2 недели не проходит насморк, все это время принимал сосудосуживающий препарат Синекс, дыхание облегчает но гнусавость не уходит. В последние 2 дня появился дискомфорт в области переносицы, возможности обратиться к доктору нет, что посоветуете?
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2019 года

7 ответов

Здравствуйте, Артур
Можете сделать снимок придаточных пазух носа?
Артур 2019-12-01 17:09
К сожалению нет
Сосудосуживающие больше 5-7 дней нельзя применять, может развиться привыкание

если совсем плохо без них то хотя бы поменять на другое действующее вещество (фенилэфрин)
добавьте промывание носа солевыми растворами (например аквалор, аквамарис)

можно ещё растительные противовоспалительные препараты внутрь (тонзилгон или синупрет недели 2)

если есть давление в области переносицы то возможно развился синусит, возможно нужны антибиотики

но желателен очный осмотр
Артур 2019-12-02 09:22
У меня с собой есть антибиотик Аугментин, подойдет?
Если я сейчас пропью его без очного осмотра доктора, то сильный вред здоровью нанесу?
Так, конечно, не желательно делать

антибиотик хороший, один из самых безопасных

если решите пить, то не менее 7 дней
Артур 2019-12-02 12:34
Спасибо!