Расшифровка риноцитограммы долго не проходит насморк
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, беспокоит долго не проходящий насморк у ребёнка. Утром в носу бывает засохшее желто-зелёное, в течение дня прозрачное. Утром ребёнок откашливается.
Я склоняюсь к следующим возможным причинам:
- сухой воздух и духота
- аллергическая природа насморка. Возможные аллергены растения, ковролин, бытовая пыль, перьевые подушки
- попадание молочной смеси в носоглотку и закисание ее там
Педиатру показывались, назначили промывания. Промываем обильно уже 2 недели, от себя я добавила изофру и грипферон в нос для профилактики.
Сдали риноцитограмму, нужна помощь в ее расшифровке (что означают нейтрофильные лейкоциты, эпителиальные клетки, отсутствие флоры?). Требуется ли лечение, исходя из результатов риноцитограммы?
- сухой воздух и духота
1 ответ
Здравствуйте.
По результатам риноцитограммы-перенесенный воспалительный процесс.
Общий анализ крови косвенно указывает вирусную инфекцию.
По риноцитограмме данных за аллергию нет.
Возможно ринит связан с прорезыванием зубов, или имеется гипертрофия аденоида.