Расшифровать риноцитограмму

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, лор прописывал лечение: нозифрин, промывала аквалором, синупрет, зодак. Диагноз дыл острый синусит. Температуры не было, но из за стекания слизи по задней стенке был кашелб. После лечения сдала риноцитограмму, к лору не могу попасть. Прошу расшифровать.
Категория: Лор
Добавлен: 7 декабря 2020 года

9 ответов

Здравствуйте.

Вы нос не промывали перед взятием мазка на риноцитогоамму?
Юлия 2020-12-08 12:31
Возможно, точно не помню.
Дело в том, что риноцитограмма не дает информации, в какую сторону думать. Нет ни нейтрофиллов, ни эозинофиллов, ни лимфоцитов, ни бактерий.
Юлия 2020-12-08 14:57
Я попросила сделать её с целью чтоб исключить аллергическую реакцию. Мне когда медсестра отдавала результат - сказала что у меня нет аллергии и все)
Если вы за 24 часа никакими спреями и промываниями не пользовались, то можно предположить вазомоторный ринит, медикаментозный ринит.

Так как вы перед сдачей нозефрин использовали. Эозинофилы могли исчезнуть на фоне лечения и это не означает, что нет аллергического ринита.

Бывают приступы чихания, слезотечения, например весной, летом, осенью сезонно?
Юлия 2020-12-08 21:28
Нет не бывают. У меня подозрение было на алергию на морских свинок. Завели их 2 месяца назад.
Отрый синусит по рентгену ставили?

На данный момент жалобы есть у вас?
Лекарства закончили принимать?
Юлия 2020-12-09 07:43
Ставили острый синусит как раз. Сейчас жалоб нет. Когда выписывали перед сдачей анализа, сказали что отёк еще немного есть. Назифрин сегодня последний день и всё, закончила лечение.
Если насморк будет периодически беспокоить, советую через месяц пересдать риноцитограмму или просто мазок из носа на эозинофилы, так как Нозефрин мог исказить результаты.
А так же сдать кровь на иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок.