Помогите расшифровать риноцитограмму по результату анализа (изображение)
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, меня беспокоит постоянный зуб и жжение в носовой полости, которое уже переходит и в полость рта. Впервые зуб появился три месяца назад (в январе). Была у аллерголога, у лора - назначенное ими лечение не помогло. После лечение становилось только хуже. Сдала анализы (мазок носовой полости), помогите разобраться с моей болезнью, наши врачи не могут определить болезнь и её степень тяжести, как её лечить тем более.
5 ответов
Здравствуйте! Судя по заключению риноцитограммы, у вас бактериальный ринит. Следует санировать нос, промывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после чего закладывайте в нос турунду с Левомеколем на 30 минут 3 раза в день неделю.
По результату риноцитограммы у вас повышены нейрофилы, что свидетельствует о бактериальном рините, откуда и зуд в носу. Если выделений нет промывайте нос раствором Аквалора, после чего закладывайте в нос турунду с Левомеколем на 30 минут 3 раза в день неделю.