Рашифровка риноцитограммы у ребенка

Спрашивает: sharaban4ik
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Два месяца назад у ребенка начался кашель, который был очень сильный, сделали снимок, поставили диагноз бронхит и положили нас в больницу. Лечили антибиотиками. После больницы неделю было все хорошо. А потом снова начался кашель. И уже как третий месяц кашель, но он не постоянный. После того как ребенок выпьет супрастин или джосет, кашель прекращается. Хватает на сутки, пока снова не дам таблетку или сироп. На днях сделали риноцитограмму. (в течении 3-х дней). К врачу на следующей неделе, помогите пожалуйста, расшифровать.
Эпителий - ед.
Лейкоциты - большом кол-ве,
Нейтрофилы-85% - 87%,
Эозинофилы- 0% - 2%,
Лимфоциты - 10% - 13%,
Моноциты - 0% - 3%,
Макрофаги - 0%,
Слизь ++(один раз показало +++),
Бактериальная микрофлора в большом количестве.
Категория: Лор
Добавлен: 9 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит, что требует санации носа, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин в детской дозировке и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по полпипетке, затем по 1 дозе Изофры 3 раза в день неделю.
sharaban4ik 2016-12-10 20:50
Ирина Юрьевна, огромное спасибо за ответ. Только мне вот не очень понятно, ведь бактериальный ринит - это грубо говоря насморк. А у ребенка нет насморка, даже малейших симптомов нет. Единственное, это уже несколько месяцев он постоянно чешет нос. Как такое может быть?
Нет, бактериальный ринит может быть в результате бактериального носительства, который симптоматически никак себя не проявляет. Вполне возможно, что чесание носа никак с этим не связано. Это может быть навязчивым движением у ребенка.