Затяжной насморк без выделения мокроты

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года 8 месяцев
Здравствуйте, пролечили ребенку герпетическую ангину. После появился насморк и кашель, слизь из носа не выходит, а видимо по задней стенке стекает, т. к нос чистый и сухой при осмотре, и носом ребенок шмыгает. Капали снуп, виброцил, теперь педиатр назначила масляный раствор хлорофиллипта по 1 капле 3 раза в день и ингаляции спиртовым раствором хлорофиллипта 2 капли и 2 мл физраствора. Подскажите как помочь ребенку? По записи к отоларингологу нам 5 октября только. Спасибо большое!
Категория: Лор

11 ответов

Здравствуйте! Начните санировать нос, закапывая Снуп, затем промываете раствор морской воды (Аква Марисом, Аквалор и т. д.), затем Хлоргексидин 0.05%, предварительно разведённый с водой 1: 2, по 0,5 мл в обе половины носа 3 раза в день неделю.
Светлана 2017-10-04 19:46
Спасибо большое!
Светлана 2017-10-11 06:07
Пришли наши мазки. На фоне этих анализов нам назначили спрей авамис по 1 впрыску в течение месяца и антибиотик клацид 125 по 1 мл 2 раза в день на 7 дней.
Светлана 2017-10-11 06:13
Вот результаты. Посмотрите пожалуйста.
Светлана 2017-10-11 06:15
Еще один
Светлана 2017-10-11 06:16
Светлана 2017-10-11 06:19
Еще один мазок
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит. Значение флоры в мазке мало, что не требует приема антибактериальных препаратов, тем более клацида, к которому чувствительность не определялась.
Авамис, возможно, назначен в связи с гипертрофией аденоида.
Светлана 2017-10-12 22:29
Спасибо. Так как же быть? Бросить пить антибиотик? Как лечить, что принимать?
Препарат в любом случае необходимо принять, как полагается, чтобы исключить развитие резистентности к антибиотику.