Красное небо после ОРЗ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сын (6 лет) неделю тому назад переболел. Была температура 2 дня под 39, осиплость голоса, сухой кашель. Вызывали детского педиатра, поставила орз и прописала лечение. Вчера он снова начал подкашливать, но кашель влажный, я посмотрела горло и увидела, что у него верхнее небо не такое как обычно. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, может ли оно быть таким после перенесённой болезни или нам нужно слать анализы срочно и показаться педиатру?
Заранее спасибо
Категория: Лор

16 ответов

Здравствуйте! Это сосудистая инъекция слизистой, которая возникла на фоне перенесенного вирусного заболевания. Лечения данная ситуация не требует.
Елена 2019-09-30 22:37
Спасибо Ирина Юрьевна, а как долго это может проходить? И надо ли за этими пятнами наблюдать?
Как правило, пятна исчезают в течении 10 - 15дней. Наблюдение несомненно необходимо.
Елена 2019-10-17 22:30
Добрый вечер, Ирина Юрьевна. Уже прошло 2 недели после моего первого Сообщения Вам. Эти пятна не прошли и стали, мне, кажется более красными. Но, по наблюдениям мои, утром они слабо выражены. Их почти нет. А к вечеру когда больше, когда меньше.
Сегодня вечером перед сном сын но печенье.
Ещё в помнила, мы сдавали в конце года анализы. Мазок из зева и кровь на инфекции. Анализы прикрепляю.
С чем это может быть связано? У него ничего не болит? На горло не жалуется. Обратила на эти пятна внимание педиатра, но, так как было утро и он не но ничего такого, то она сказала норм.
Заранее спасибо
Елена 2019-10-17 22:32
Елена 2019-10-17 22:33
Анализы
Елена 2019-10-17 22:33
Елена 2019-10-17 22:34
Анализы
Здравствуйте! Ничего критичного не вижу. Следует сдать общий анализ крови с тромбоцитами, лейкоцитарной формулой.
Сейчас стоит полоскать полость рта раствором стафилококковым бактериофагом 3 раза в день неделю, учитывая обнаруженный золотистый стафилококк.
Елена 2019-10-17 23:00
Спасибо, Ирина Юрьевна. Забыла ещё написать, что он постояно руки в рот тянет, когда нервничает и переживает. Главное, что бы ничего опасного не было. А то меня пугает к вечеру такое состояние его нёба. Это с сосудами что-то у него?
Елена 2019-10-17 23:02
А стафилококк может давать такое нёбо? Нас в тот раз отр не пролечил; (
Единственное пятнышко не свидетельствует о патологии сосудов.
Собственно золотистый стафилококк у ребёнка по причине вредной привычки.
Елена 2019-10-17 23:27
Спасибо. Завтра куплю бактериофаг.
И буду наблюдать за пятном. Может пройдёт после полоскания. Или хотя бы лучше станет
Уверена, что станет лучше.