Лечение золотистого стафилококка в горле у ребенка
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 4 месяца
Здравствуйте, Доктор. Сыну 3г 4м, болеем с 20.05.16 - темпер. Макс 38, сопли, кашель, налеты в горле - поставили аденовирусную - кололи цефазолин + кипферон=5дн, состояние улучшилось с первого дня уколов, отправили домой долечивать. Назначили цефалексин, на третий день дома начался опять сухое подкашливание, на 5 день опять темпер. Макс 38,5 + кашель сильный + налет с одной стороны не прошел с первого раза (дышали беродуалом+ пили амбробене+ пили азитрокс5дн + арбидол + 3ук. Иммуноглобулина человеч. Норм через день). Через пять дней после окончания лечения - темпер. Макс. 39, налеты с обеих сторон - кололи цефтриаксон 7дн/1ук + физиолечение 5дн. Через два дня после лечения появилась сыпь под подбородком (ближе к шее), через пять дней после окончания лечения случайно заглянула в рот ребенку и увидела белые налеты с обеих сторон темпер. Нет, поехали к лору - назначили сдать анализы. И вот определилось - мазок из ротоглотки - золотистый стафилококк 10в5 степени. Пьем бактериофаг стафилококковый 15мл 3 р/д. (пьем маленькими капельками, чтобы он как можно дольше задерживался во рту) + бифиформ внутрь 1к/2р. д + пшикаем хлорофилипт 2впр/3р. д + эуфорбиум по 1впрс/4рд. (эуфорбиум назначил иммунолог, т. к. появилась заложенность носа под утро, а мы аллергики на цитрусовые + весеннее цветение - сопли, коньюнктивит, кашель). Педиатр сказала пить 5 дней, иммунолог - 6 дней. А я еще не отменила, сегодня 7 день приема - в горле чисто, а вот сыпь стала бледнее, меньше, но совсем не прошла. У меня вопрос: означает ли это, что зол. Стаф. Все еще до конца не убит и следовательно надо продолжать лечение и если так, то можно ли перейти на 2-х разовое принятие бактериофага + 1 раз (например на ночь) мазать шею бактериофагом? Еще момент: можно ли принимать бактериофаг через 1час после еды и за 1 час до еды, ребенку сложно объяснить, что запивать сразу нельзя, поэтому не всегда выдерживаем указанное время. Заранее благодарю за оказанное внимание.
5 ответов
Добрый день.
Согласно инструкции, курс лечения составляет 7-20 дней. То есть вы можете продолжать прием препарата. Эффективность лечения оценивается по контрольным анализам. Визуально может быть эффект, но инфекция может остаться в незначительном количестве и после окончания лечения возобновится.
Сыпь может быть не связана со стафилококком, а иметь аллергическую природу, поэтому на нее ориентироваться не стоит.
Повторите анализы через 10 дней лечения и будет виден результат.
Всего доброго.
Елена 2016-07-10 20:30
Елена Борисовна, благодарю за участие. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать одновременно с бактериафагом ликопид, или обязательно надо сначала пропить бактериофаг, а потом уже пить ликопид? (назначил иммунолог). Еще раз, Спасибо Вам.
Ликопид принимать можно сразу, только препараты нужно принимать в разное время.
Елена Елена Борисовна, начали принимать Ликопид утром, бактериофаг принимаем теперь только 2 р/д, а вот хлорофилипт перестали вообще пшикать - и вот сегодня увидела уже не две точечки, а уже одну тоненькую полосочку. Педиатр сказала возобновить хлорофилипт, а я вот думаю может зеленкой "мазнуть" эту полосочку, чтоб не возвращалась? Вы как смотрите на такие методы воздействия на зол. Стаф? Спасибо.
Мазать не стоит, потому как вы можете расширить очаг, только орошения, рассасывания и т. п.