Как избавиться от золотистого стафилококка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: ребенок до
Здравствуите! У ребенка в 3 месяца обнаружили золотистый стафилококк в кале. Сеичас нам 7,5, а мы до сих пор не можем от него избавиться. Принимали секстафаг, линекс, лактобактерин и примадофилус - почти 3 месяца. Результаты последнего анализа: Стафилококк золотистый - 5 на 10 в 4; грибы кандида - 10 в 5; бифидо, лактобакткрии и остальные показатели в пределах нормы. Чувствительны к стафилококковому фагу и нистатину. Ребенка беспокоят постоянные запоры, атопический дермотит (сыпь на разных участках тела) , частые срыгивания. Ребенок на искуственном вскармливании (смесь на козьем молоке) из прикорма кабачок, кашка гречневая, козий творожок и кефирчик. Наш педиатр советует нам "перерасти" эти проблемы. Помогите разобраться, Нужно ли пытаться избавиться от стафилококка или организм малыша его сам поборет? Сравнивая с первым анализом -стафилококк растет, а теперь ещё и кандида. Как с ними бороться? Что лечить вперед грибы или стафилококк? Или возможно совместное применение фага и нистатина? Как правилино принимать фаг? Нужно ли паралельно принимать полезные бактерии? Какие лучше? Заранее благодарю за ответ.
Теги: можно ли избавиться от золотистого стафилококка
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Светлана!

При выделении стафилококка в таком количестве, лечение не требуется, тем более вы комплексно пролечились.
Да, нужно продолжить прием пробиотиков (энтерожермина или биогая) в течение 4 недель.
Проанализируйте, может быть, атопический дерматит поддерживается смесью на козьем молоке?

Будьте здоровы!