Стафилококк золотистый в кишечнике

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1год 8 месяцев
Здравствуйте, нашей дочке 1,8 года. Подскажите пожалуйста, наличие "стафилококка золотистого" в кишечнике(анализ кала) в количестве 4*10^2 является нормой? Что означают данные значения? 400? Бифидофлора, молочнокислые бактерии, бактероиды по результатам анализа значительно снижены. Остальное в норме. Нас беспокоят: частые запоры(овечий кал-круглые твердые шарики сначала, далее нормальный кал через минут 5), аппетит плохой(постоянно приходится уговаривать - после уговоров нужную порцию съедает, но не до конца), ночью ворочается, просыпается 3-4 раза, просит кефир, компот, после "дозы" засыпает. Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 мая 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Наталья!

Снижение бифидо- и лактобактерий - это дисбактериоз, требующий курса пробиотика. Количество стафилококка(колоний) - допустимое.
А сколько выпивает ребенок воды за сутки? Какие показатели веса и роста в настоящее время?
Опишите подробно, как и чем питается дочка?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Наталья 2015-05-29 12:52
Добрый день! Рацион ребенка следующий- завтрак:
варю на молоке хлопья либо овсяные, либо гречневые, реже манку и рис. Добавляю сливочное масло. Потом чай. На обед тушеные овощи разные- морковь, свежая капуста, брокколи, цветная капуста, кабачок, лук. Те или иные с мясом. Реже мятую картошку с мясом. Рыбу тоже нечасто. Иногда детские макароны с фаршем. Пробовала давать омлет, пока не пошел. На полдник 100 или 200 гр творожка детского и кефира 200 мл или бифилайфа, либо йогурта. Но кисломолочку может выпить в течение дня две пачки. Вечером то же, что и в обед. Но ест не всегда с аппетитом. Меду кормлениями стараюсь ничего не давать, аппетит не очень. На полдник может съесть яблоко, банан, апельсин, но не целый. Либо погрызть огурец, морковь давала, пока не ест. Что касается воды, то чисто воды может гр 200 за день. Столько же компота из сухофрутов. Его пьет охотно. Вес ребенка в 1г 8 мес - 12 кг, рост не измеряли, где-то 87-88 см. К врачу гастроэнтерологу обратились, так как был продолжительный запор. Назначила для лечения стафилококка золотистого энтерофурил 7 дней по 2, 5 мл, а потом нормобакт.
Наталья, добрый день!

КОрмите дочку правильно и разнообразно. Физическое развитие у нее хорошее.
А почему считаете, что аппетит не всегда хороший? В течение дня ребенок может съедать различные объемы пищи.
Правильно, что не делаете "перекусы" между кормлениями. И кормить насильно ни в коем случае не стОит.
А как сейчас со стулом?

Всего доброго!