Длительное щекотание в носу, озноб без температуры, сдавливает лоб виски
Спрашивает: Наталья СНВ
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Лор заболевания иногда обострялись в следствие простуды, гриппа, орви. Промывала нос кукушкой несколько раз. Приколов не было. Фарингит. Постоянное скопление слизи прозрачной, иногда непрозрачной в носовой пазухе слева -уже несколько лет. Но проблем не возникало серьёзных, т. к. всегда хорошо отсмаркивалась.
Здравствуйте, обращаюсь с такими симптомами. Два месяца назад заболели(вирусная инфекция) всей семьей. Муж быстро оклимался, ребёнок слава Богу тоже, а я разболелась. Причём странное течение болезни: температура 37,3-37,7 держалась около недели, сильный озноб по ночам. Появился небольшой насморк, кашель сухой, опустилось всё в нижние дыхательные пути. Пила противовирусные Лавомакс, сироп от кашля Аскорил, Проспан, промывала нос солевым раствором, народная медицина-принимала настой ромашки, клюквенный морс, сироп шиповника. Насморк прошел более менее, далее перешло всё на горло-охрипла, немного было больно глотать. Присутствовало постоянное щекотание в носу. Такое ощущение было, что вирус гуляет в организме и не погибает. Ощущалось, как будто снова заболеваешь, как на начальной стадии. То на нижние дыхательные пути действует вирус, то на нос, потом на верхние дыхательные пути. Не как обычно, всё одновременно. Далее горло прошло, но на фоне этого самочувствие не улучшилось. Жар на лице по вечерам, температура не повышалась больше. Но кашель оставался сухой. Не удержалась, начала принимать антибиотики Сумамед. Сделала рентген лёгких, всё в норме-не сильно выраженные очаги бронхита. После антибиотиков вроде бы все симптомы прошли. Для закрепления по части бронхита пропила Бронхомунал 2 курса по 10 табл. С промежутком 20 дней. Потом, примерно через недели 3-4 после выздоровления появились симптомы: чиханье немного, небольшое щекотание в носу, небольшая заложенность и озноб, но без температуры. Длилось примерно 7-10 дней, думала снова заболела, но прошло в легкой форме. При сморкании отдавало в правую нижнюю пазухе носа и в лобную часть. Теперь вот уже дней 10 болит лобная часть головы, отдаёт в виски и немного в уши иногда. Чувство распирания, но не постоянное, а возникающее иногда. Насморка нет. Небольшая заложенность. (Предположила, что застудила лоб, гуляя с ребенком, и начался фронтит какой-нибудь. Или нерв воспалился лицевой. Лоб открытый всё время был, такой головной убор) Начала принимать синупрет и полидекса. Сейчас голова почти не болит, но иногда то справа, то слева, то на переносице сдавливает немного. На фоне этого или нет, не знаю, вскочил ячмень на глазу. С детства не было их, а тут на тебе. Подскажите пожалуйста может это вирусная инфекция во мне гуляет) , или это осложнения от недолеченного ОРВИ уже не знаю, что предположить. Сдала анализы, посмотрела знакомая врач, сказала особых отклонений нет, что бы что-то настораживало. Заранее Вам благодарна!
Теги: щекочит в носу как будто заболеваю
Категория: Лор
Добавлен: 19 февраля 2017 года

8 ответов
Здравствуйте! Прежде всего, вам следует сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить риносинусит. Риносинусит может быть осложнением перенесенного ОРВИ (этим вирусные инфекцию и славятся). Пока продолжайте прием Полидексы, но перед применением обызательно промывайте полость носа растворами морской воды 3 раза в день неделю. Если признаков синусита нет, то действительно может быть неврит только тройничного нерва лобной ветви.
Наталья СНВ 2017-03-09 15:12
Ирина Юрьевна, спасибо большое за рекомендации. Я сделала КТ придаточных пазух(прилагаю для ознакомления) Заключение: хронический риносинусит. Также взяли мазки на чувствительность к антибиотикам (выделенная микрофлора - Аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, результат-не выявлен) это значит всё нормально?
Сделали риноцитограмму, тоже прилагаю, чтобы Вы взглянули. Лечение на 7 дней назначил врач отолариноголог: антибиотики Клацид 500- 7 дн. По 1 табл в день; орошение носовой полости аквамарисом или типа того; полидекса 3 раза в день по 2 дозы; назонекс 2 раза в день по 2 дозы; цитрин по 1 таб. Вечером на ночь. Тут же правда я заболела, муж снова принёс нам вирус какой-то. Но продолжала всё это принимать. Только нос промывала солевым раствором, а не орошала, как было сказано, т. к. без промывания совсем никак. Сейчас, после вновь перенесённого орви иду на поправку, продолжаю промывать нос солевым раствором и брызгаю полидекса. Что Вы еще посоветовали бы мне, какие процедуры поделать, чтобы уже долечиться, как положено. Прошу пожалуйста взглянуть на результаты анализов. Заранее благодарна!
Здравствуйте! У вас по заключению КТ отечно-катаральный полисинусит. Судя по заключению риноцитограммы- процесс имеет аллергическую природу. В данной ситуации вы верно промываете нос, используйте Назонекс, на ночь принимайте Эзлор по 1 таблетке 21 дней.
Наталья СНВ 2017-03-11 08:38
Спасибо большое, Ирина Юрьевна! Очень Вам благодарна!
Наталья СНВ 2017-03-11 16:03
Ирина Юрьевна, подскажите пожалуйста у меня постоянно присутствует головокружение легкое и иногда болит лобная часть головы и виски всё это время в течение этого времени, пока мучает заложенность. Может ли это быть следствием отёчно катарального синусита? Вообще, планирую в понедельник посетить нервопатолога и даже уже записалась на мрт головы, думая, что это с кровообращением что-то не в порядке и вообще по части нервопатолога. Заранее благодарна!
Может быть и при синусите явления головокружения. Подлечите риносинусит и только после этого обследуйтесь у невролога.
Наталья СНВ 2017-03-14 16:14
Ирина Юрьевна, добрый день! Обследуясь у невролога, прошла мрт головного мозга. Патологий не выявлено. Только опять же мой фронтит-синусит, отёк слизистой и т. д. Прилагаются Вам заключение по мрт. Посоветуйте пожалуйста схему лечения. Планирую посетить отолориноголога, но доверяю Вашему мнению прежде всего. Заранее благодарна!
Здравствуйте! Пролечитесь Назонексом не менее 10-14 дней, после этого можно судить о необходимости консультации невролога.