Киста в пазухе и длительный субфебрилитет, беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Вот уже 3 года у меня держится субф-т. Обследуюсь уже столько времени, но толку никакого. Лечили от многих хрон. Болячек (в т. ч. от тонзиллита, мононуклеоза, но снижалась темп. Лишь временно). Первые годы она поднималась-снижалась периодами, а с сер. Прош. Года уже всегда 37-37,4. Врачи говорят, что анализы хорошие, и если бы что-то было серьезное, то за такое время оно бы себя проявило. У меня много хрон. Забол.,и все они в кучу дают о себе знать, что трудно даже понять, что от чего. Тем не менее, опять же со слов врачей, такие хрон. Вещи не давали бы столь длительного субф-та.
На сегод. День ситуация такая. Я нахожусь на 10 неделе берем-ти. Темп-ра была обычно 37, но 4 дня назад по ночам (и только!) стало закладывать нос, без насморка, просто как будто дыхание перекрывает. В носу сухость и корочки до крови. Бывает сухой кашель. Вместе с тем появился проливной пот по ночам. Еще болезн-ть в носоглотке, но за пару дней полоскания это прошло. Однако темп. С каждым днем поднимается, и теперь 37,5-37,7.
У меня имеются пробл. С зубами, вазом. Ринит и сильное искрив. Перегородки. В 2017 г обнар. Кисту в пазухе слева, она иногда лопается. Пока сказали не трогать. Бегала по ЛОРам, они как-то установили, что она не одонтогенная. Однако в этом году я пришла на прием к стоматологу по причине распирающих и токающих болей со стороны левой шестерки. Когда сделали панорам. Снимок и вскрыли зуб, оказалось, что на корне идет воспаление. По мнению комиссии врачей-стомат. Зуб спасению не подлежит, они склонились к тому, что киста все-таки от зуба.
Сейчас появились легкие распир. Боли со стороны этого зуба. Они периодические.
Я уже измучилась мытарством по врачам, а сейчас в положении мне особенно тяжело и тревожно. Чувствую себя очень плохо, состояние разбитое, голова болит и кружится, сил нет, темп-ра мешает жить. Обращаюсь к вам за независимым мнением и дальнейшими рекомендациями, что можно сделать? Может ли из-за кисты столько лет быть температура?
Категория: Лор
Добавлен: 12 апреля 2021 года

11 ответов

Здравствуйте! Кисты, если они не нагноившиеся не дают температурную реакцию. Если киста лопается какое отделяемое выходит? Почему вам с длительным субфебрилитетом её не удалят. Сдавали вы кровь на АСЛО, СРБ, ревмофактор, мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам?
Затруднение носового дыхания на данный момент времени может быть на фоне повышения прогестеронового уровня, в результате чего развивается, так называемый, ринит беременных.
Юлия 2021-04-12 18:54
Спасибо большое за скорый ответ! Отделяемое бывает янтарного цвета, было не более пары раз. С температурой вообще не ясно, так устала. На ревмопробы несколько раз сдавала, всегда было в норме. Мазок с носа и зева где-то с 2013 г показывал наличие з. стафилококка, никак не удавалось убить, однако в прошлом году как раз показало отрицательный результат после очередного лечения.
Повышение температуры не так бы беспокоило, если бы не озноб и проливной пот по ночам. Может ли быть так, что ревмопробы показывают ложную норму?
Янтарный цвет свидетельствует об опорожнении кисты. Ревмопробы не могут постоянно быть ложноотрицательными. Ищите другие причины субфебрилитета.
Юлия 2021-04-13 16:26
Ирина Юрьевна, разрешите ещё вопрос: а какой-нибудь многолетний бронхит может быть причиной субфебрилитета? У меня часто бывает сухой, даже надрывный кашель в трахее, особенно при глубоком вдохе. Была и у пульмонологов, один сказал - бронхит, второй сказал - ничего нет. Лечение тоже не помогло.
Здравствуйте! Нет, для бронхита и трахеита это нетипично.
Юлия 2021-04-16 17:36
Благодарю вас! А что можно в 1 триместре при кашле и першении в трахее? Полоскания мне вообще не помогают, антисептич. Спреи тоже. Вызывала врача, довели меня до слез, ни в какую ничего не выписывают, а кашель ужасный, надрывный, где-то в трахее ощущается зуд. У меня уже есть угроза из-за постоянного кашля, теперь к врачу попаду только на след. Неделе, а чем помочь себе сейчас? Уже и спать не могу по ночам.
Чем вы лечились? Относительно и першения, и кашля?
Юлия 2021-04-19 14:53
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Я уже несколько дней полощу горло Хлорофиллиптом, Ротоканом, соло-солевым растворим. Брызгаю Мирамистином, фурацилин-спреем. Один раз рассосала на ночь Аджисепт, тк невозможно было уснуть. Состояние стабильно неважное.
Все изначально началось с носа (заложенность по ночам как будто отёк, без насморка), затем заметила, что когда нос откладывает - из глубины выходят вязкие густые сгустки зеленоватого цвета (в остальное время могут быть прозрачные слизистые). Болит носоглотка, горло першит также сильно, словно вообще не лечусь. И подчелюстные лимфоузлы болят. Температура 37,2-37,4.
Вызвала врача, но так никто и не пришёл сегодня. Самой в очереди сидеть тяжело, тк у меня угроза, постельный режим сейчас. Не знаю, что уже предпринять, чтобы облегчить состояние. Сделала фото горла, надеюсь, хоть что-то видно.
Начните промывать полость носа раствором морской воды, после чего закапывайте раствор Хлоргексидина 0,05%, разведенный 1: 1 с водой по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день. Глотку спазывайте масляным раствором Хлорофиллипта 3 раза в день 7 дней. Принимайте Аскорил по 1 ст. Л. 3 раза в день 7 дней.
Юлия 2021-04-19 17:01
Благодарю вас за то, что не оставили мой вопрос без, Ирина Юрьевна!
Всегда пожалуйста) Будьте здоровы!