Это аллергия или болезнь горла

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1 степени с незначительной регургитацией, всд, холецистит
Здравствуйте уважаемая Ирина Юрьевна! У меня вчера сначала было сухость в горле, потом резкий приступообразный кашель, удушье. Я думаю может это либо от сухого воздуха, либо от запаха кондиционера для белья. Я выбежала в подъезд получше стало. А сегодня мучает сухость в горле, и в гортане душит. Как будто там воздух застрял. Что это может быть? Мучает. Голос охрип чуток. Как избавиться от этого? Какие обследования нужно пройти?
Категория: Лор
Добавлен: 13 ноября 2020 года

17 ответов

Здравствуйте! Из обследований показан только осмотр. В остальном исключите из рациона кислую, горькую, острую пищу. Горло орошайте Мирамистином, после чего Тантум Верде, через полчаса закапывайте через нос Витаон по 3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю.
Юлия 2020-11-24 10:50
Ирина Юрьевна я принимала фарингосепт и полоскала отварами трав и неприятные симптомы прошли. Но если каждую минуту слюну не глотаю, в горле начинает царапать с левой стороны, охота кашлять. Но раньше такого не было. И стараюсь комнату увлажнять мокрые полотенца развешиваю. А то сухость в комнате тоже влияет как я заметила. Из за чего так может быть?
Пришлите фото ротоглотки.
Юлия 2020-11-26 08:29
Здравствуйте! У вас фарингит (воспалены боковые валики глотки). Рекомендации я оставляла ранее.
Юлия 2020-11-28 08:28
Спасибо Ирина Юрьевна! У меня ещё один вопрос остался который меня беспокоит. Когда в январе проходила мрт головы мне в заключении сказали что у меня признаки полипа левой верхнечелюстной пазухи. И направляли к лору. Я ваще про это забыла. И щас вот в течении пяти месяцев иногда появляется дискомфорт, прям распирание с левой стороны пазухи.
Вопрос:
1) это полип уже значит начал проявляеться?
2) это опасно?
3) какие обследования нужно пройти ещё?
4) как лечить?
Здравствуйте! На снимках я не вижу полипа. Если есть, пришлите заключение.
Юлия 2020-11-29 19:05
В таком случае, это может быть причиной распирания и дискомфорта в пазухе.
Начните использовать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 2 недели.
Сделайте кт придаточных пазух носа.
Юлия 2020-12-01 09:23
Ирина Юрьевна спасибо вам большое!
Юлия 2020-12-09 09:54
Здравствуйте язык ужасный ещё что это значит
Юлия 2020-12-12 08:19
Ирина Юрьевна у меня щас фарингиту присоединились ещё симптомы: язык, губы начали сохнуть сильно, и безвкусие во рту. А так вкусы чувствую. Ночью невозможно спать из за этого. Это тоже прелести фарингита? Как устранить сухость на языке и на губах?
Здравствуйте! Вам следует проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.
Юлия 2020-12-19 09:06
Спасибо большое!
Юлия 2020-12-27 12:18
Здравствуйте, у меня два дня была температура 37. И я о горле ваще не думала. И она меня вообще не беспокоило. Я думала только о температуре и мерила каждый раз. Щас слава богу температура прошла, и я начала думать о горле. И симптомы снова появились. Сухость, дискомфорт, холодок, першение- в гортани. Это значит имеет неврологический характер?
Здравствуйте! Смазывайте заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день, на ночь капайте Ретинола Ацетат на масле по 3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, неделю.
Ищите проблему, прежде всего, со стороны желудочно-кишечного тракта.
Юлия 2021-09-22 10:09
Здраствуйте Ирина Юрьевна! Я ранее к Вам обращалась с проблемами горла. Весной в апреле, мае симптомы исчезли и по сей день не было их. Щас похоладало, отопление включают. И вот опять симптомы начали возвращаться. Першит, охота кашлять, сухость. Как избавиться? Что делать чтобы этих симптомов не было? Как вылечить? Это фарингит опять?