Ребёнок "хрюкает" носом. Повышен IgE, АСЛО. В мазке стафифилококк, стрептококк

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, сын 13 лет более года "хрюкает" носом, но ничего не высмаркивает, в горле мокрота и боль утром.
Осмотр у лора: искривление носовой перегородки, носовое дыхание умеренно затруднено, слизистая носа бледно-розовая, отечна, слизистое отделяемое. Слизистая оболочка глотки с застойной гиперемией передних дужек, небные миндалины 1 степени, спаяны с дужками, налётов нет. Диагноз: аллергический ринит, вазомоторный ринит, хронический тонзиллит.
Лечили в течении года: Клацид, Кипферон, Супрастин, Кларитин. В нос: Виброцил+Ципромед, Изофра, Мираместин, Назонекс. В горло: Гексализ, Тантум Верде, Мираместин, обработка Фукарцином.
Сейчас назначено: Аквамарис, Називин+Диоксидин+Дексаметазон в равных пропорциях, Эриус, Имудон, затем Назонекс или Авамис. Рекомендуют пройти курс уколов Бициллина

Мазок зев: Staphylococcus aureus 10*3, Candida albicans 10*4, Streptococcus viridans 10*6
Мазок нос: Staphylococcus aureus 10*6
В другой лаборатории через месяц:
Мазок зев: Staphylococcus aureus 10*5, @-гемолитический стрептококк 10*5, коринеформные грам (+) палочки 10*4, коагулазоотрицательные Staphylococcus spp. 10*3
Мазок нос: Staphylococcus aureus 10*5, коринеформные грам (+) палочки 10*3, коагулазоотрицательные Staphylococcus spp. 10*3
Устойчивы к пенициллинам
Риноцитограмма: лейкоциты 13-15, слизь 1, эп. Умер. Кол., Эоз. 3-5, кокковая флора
IgE общий 478,1
Пыль домашняя 2
Но никаких проявлений аллергии никогда не было
АСЛО 341,8
Антитела к гельминтам и простейшим отрицательно
В общем анализе крови немного повышены: эритроциты 4,83 (норма до 4,4), гемоглобин 149 (норма до 133), гематокрит 0,418 (норма до 0,4), средний объем эритроцитов 86,5 (норма до 86,0), среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 30,8 (норма до 30,0), моноциты 13,3 (норма до 11,0). Понижены лимфоциты 1,79 (норма от 2,0)
Будьте добры, подскажите, имеется ли аллергия? Какой правильный диагноз? Не зря ли пьём Эриус? Нужен ли Назонекс, Авамис или Тафен и что лучше? Не вреден ли Имудон, можно ли заменить его Лизобактом или Фарингосептом? Как избавиться от стрептококка и стафилококка? Необходим ли Бициллин? Посоветуйте, пожалуйста, курс лечения! Заранее благодарю!
Теги: стрептококк у ребёнка
Категория: Лор
Добавлен: 4 ноября 2016 года

13 ответов

Здравствуйте! Бициллин необходим, поскольку высокий уровень АСЛО. В остальном, принимайте назначенное лечение. Но после каждого закапывания в нос, следует смазывать преддверие носа мазью Бактробан (от золотистого стафилококка).
Елена 2016-11-05 23:21
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Огромное спасибо за ответ!
Помогите, пожалуйста, разобраться с остальными вопросами, которые меня очень волнуют!
1. Имеется ли аллергия? Не зря ли принимаем Эриус?
2. Что по Вашему мнению лучше выбрать Назонекс, Авамис или Тафен?
3. В зеве ведь также обнаружены стафилококк и стрептококк, как лечить горло?
4. По поводу Имудона: боюсь иммуностимуляторов! Необходим ли он и можно ли заменить его Лизобактом или Фарингосептом? Или есть лучшее решение нашей проблемы с горлом?
5. Правильно ли я поняла, что от стрептококка может помочь только Бициллин и никакой другой антибиотик?
6. А стафилококк достаточно пролечить местно мазью Бактробан в течении 1 недели?
7. Если использовать Мираместин, то его можно капать как капли в нос и орошать горло и проглатывать? Мираместит можно тоже 1 неделю?
8. Нет ли необходимости удалять миндалины? Очень не хочется!
Здравствуйте! Аллергическая реакция у ребёнка присутствует, судя по уровню иммуноглобулина. Использовать можно абсолютно любой препарат из
вышеперечисленных.
Горло вы будете лечить, принимая бициллин, рассасывая Имудон, закапывая Диоксидин в составе сложных капель.
Бициллин специфичен для гемолитического стрептококка, которыц был обнаружен у ребёнка, а также из-за кторого повышен уровень АСЛО.
Имудон иммуностимулятор сомнительный и при желании его можно заменить на любые другие таблетки для рассасывания.
Для излечения от стафилококка Бактробан можно использовать максимум до 10 дней.
Мирамистин принимать сейчас будет лишним.
Миндалины пока удалять рано. Следует полечиться и оценить результаты лечения повторными анализами.
Елена 2016-11-07 20:53
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Благодарю за ответ! Спасибо Вам за терпение и понимание!
Подскажите, пожалуйста, правильный курс лечения Бициллином (дозировку и длительность).
Заранее благодарю!
Здравствуйте! Какой бициллин вам прописали.
Елена 2016-11-10 22:15
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Сходили к ЛОРу для уточнения какой нужен Бициллин. Сказали с ним пока подождать. Назначен очередной курс лечения:
1. Цинабсин 1 таб. 3р. в день 1 месяц рассасывать
2. Тафен назаль по 2 дозы 2р. в день 7 дней, затем по 1 дозе 2р. в день 1 месяц
3. Гель Отофаг по 1 мл в рот и по 0,5 мл. В нос 2 р. в день 10 дней, потом 10-14 дней перерыв, затем курс повторить
4. Рекомендована консультация лор-хирурга на предмет вазотомии

В связи с новым курсом лечения возникли новые вопросы:
1. Сложные капли мы уже закончили капать, поэтому всё таки перед новым курсом, как я и собиралась сделать, прокапать Мираместин + мазь Бактробан (уже купила) 1 неделю, а потом уже начать новый курс?
2. Прокомментируйте, пожалуйста, этот курс с Вашей точки зрения!
3. В одной и той же поликлинике один врач говорит лучше Авамис, другой врач - Тафен назаль (он якобы сильнее), третий - Назонекс (он более проверенный). Голова кругом, никак не могу определиться!
4. Надо ли ждать с Бициллином? Сказали этот стрептококк не опасен, а за АСЛО надо просто наблюдать?
Но с чем то ведь организм борется! Как я понимаю поэтому может быть и IgE повышен?
5. Необходима ли вазотомия? Может ребёнок просто перерастёт?

Заранее спасибо! Спасибо за участие в нашей проблеме!
Здравствуйте! Бициллин чаще всего назначают, когда имеются осложнения со стороны сердца, почек, суставов, поэтому это вашему врачу решать о целесообразности назначения Бициллина.
Не следует закапывать ребенка различными антисептиками, в том числе, Мирамистином, поскольку в противном случае будет резистентность бактерий к данному препарату. Используйет Бактробан 10 курсом после Отофага.
Применять можно любой из вышеперечисленных препаратов (Авамис, Тафен или Назонекс). Все индивидуально, поэтому разным пациентам, идут разные препараты.
Повышение Ig E не имеет отношения к борьбе организма с инфекциями. Здесь связь исключительно с аллергической природой.
О вазотомии в столь раннем возрасте вообще говорить не приходиться.
Елена 2016-11-12 22:03
Большое спасибо за советы!
Только я не поняла
1. Бактробан нужно применять после полного курса Отофага, то есть через месяц, или в перерыве?
2. А ГКС совместно с Отофагом? Сначала брызнуть Тафен, а потом Отофаг или наоборот?
Благодарю!
Бактробан можно мазать сразу после закапывание ОТофага. Прием ОТофага не зависит от использования Тафена. Препараты между собой совместимы.
Елена 2016-11-14 23:31
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Спасибо за ответ!
Почитала внимательно инструкцию по Бактробану. Бактробан антибиотик и наверное при совместном применении с Отофагом он может свести на нет действие последнего, тем более, что и тем и другим надо мазать в ноздрях (ведь Отофаг не жидкий, а гель). Получится, что на гель я намажу мазь. Может стоит вообще его пока отложить и применить его, если не поможет Отофаг? Что более эффективнее Бктробан или Отофаг (по Вашему опыту)? Или всё таки лучше совместное использование?
Заранее благодарю!
Здравствуйте! В таком случае, используйте для начала Бактробан в течение недели. Затем Отофаг.
Не могу сказать ничего о своем опыте использования Отофага, потому что его нет. Я использую традиционные методы лечения с доказанной эффективностью.
Елена 2016-11-15 22:54
Спасибо! Ваши советы очень помогли.