Два месяца затруднено носовое дыхание

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Был очень сильный бронхит (протекал без температуры) прошел бронхит за две недели и началась заложенность носа, затруднено носовое дыхание уже почти два месяца. Сначала капал галазолин, затем перешел на назонекс-синус, через две недели произошло улучшение, однако, через неделю снова ухудшение, возобнавил назонекс, который перестал через неделю помогать. По совету врача перешел на Авамис а на ночь один раз галазолин. Лечение проходил по назначению лор-врача. Анализ мазка из носа – эозинофилы-33%, анализ маркер аллергии IgE -6,2 (норма), общий анализ крови-все показатели норма. У аллерголога пока не был. Диагноз-вазмоторно-аллергический ринит? Ранее проблем с носовым дыханием и аллергией никогда не было. Сейчас состояние то лучше, то хуже. Вопрос: как долго целесообразно капать Авамис и целесообразно ли рассмотреть возможность проведение лазерного или другого вмешательства? Какие следует сдать дополнительные анализы? Спасибо. http://s006.radikal.ru/i214/1405/16/13e2e8fc5be8.png
Категория: Лор
Добавлен: 12 мая 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Все спреи на основе местных глюкокортикостероидов необходимо принимать по схеме в течении определенного времени. Курсы назначаются 1 раз в полгода и использование одного препарата 2 недели с перерывом, а потом продолжить еще неделю не допустимо, т. к. Эффект накопительный. Если в мазке имеют место быть эозинофиллы, значит некий аллергический процесс есть. В данной ситуации назначаются орошение изотоническими растворами (Аква Марис, Аквалор и т. д.) полости носа с целью механического очищения от аллергенов, после чего местные глюкокортикостероиды (в том числе, Авамис) с периодичностью 12 часов в течении 1 месяца. После лечения в случае отсутствия положительной динамики имеет смысл прибегать к малым хирургическим вмешательствам (лазерная деструкция, ульзвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин и т. д.)
p. s. Будьте здоровы!
Александр 2014-05-13 07:24
Т. Е. Авамис необходимо продолжать принимать (капать) 1 месяц, даже если раньше произойдет улучшение состояния? Спасибо.
Именно так, чтобы препарат был эффективен и не выработалась резистентность организма к действующему веществу.
P. S. Будьте здоровы!