Стрептококк ангинозус в мазке

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит.
Здравствуйте, хронический тонзиллит, фарингит, тонзиллотомия (в возрасте 1,5 лет). Воспаления постоянно, горячее, холодное, горло реагирует на все. Беспокоит ощущения коса в горле, пальцем у корня языка нащупала пузырёк небольшой, думаю воспаление сосочком. Сдала мазок на флору: стрептококк ангинозус -рост обильный. Чувствительность к антибиотикам-пенициллиновый ряд (амоксициллин, Амоксиклав). Лор назначил Бициллин 5-1 раз в 3 недели, сделала один укол, эффекта не вижу. Полоскание провожу: Мирамистина, Гексорал- эффект временный. Есть и глотать не больно. Чувство кома только при глотательном рефлексе. Подскажите, опасна ли бактерия, как долго ее лечить и лечить ли вообще, и как избавиться от воспаления сосочков? В анамнезе-ГЭРБ. Принимаю альмагель, Максилак, омепразол. Анализ на АСЛО-463,0
УЗИ щитовидной железы-4 кисты-до 5 мм.
Принимаю противозачаточные -Димиа.
Категория: Лор
Добавлен: 14 мая 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! Комок в горле может быть спровоцирован имеющимся ГЭРБ. В данной ситуации смазывайте заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю.
Что касается бактерии, это условно- патогенный микроорганизм довольно быстро поддающийся лечению.
Бициллин назначен с целью снижения АСЛО.
Возникает вопрос о том, что вы указываете на тонзиллотомию в анамнезе, но миндалины на месте.
Оксана 2018-05-19 21:45
Спасибо за ответ. Тонзиллотомия была (частичное удаление миндалин), был абсцесс, имеется шрам от опирации под челюстью. 18 мая была на приеме Лора, доктор сказал, что необходимо удалить полностью недорезанный небные миндалины, они у меня атрофировались. Посоветуйте в моей ситуации стоит опять оперироваться или нет. И на счёт Бициллина, я его колю, но не знаю в чем его польза при увеличенном АСЛО, я ведь до этого тоже принимала разные антибиотики того же пенициллинового ряда, пока не пришёл анализ мазка, а антистрептолизин все равно повышен. В принципе уколы переношу хорошо, но « чуда» не вижу пока. Гордо красное, вкусовые сосочки воспалены, щекотание в районе» кадыка». , не курю, а с горлом страдаю.
Оксана 2018-05-20 00:03
Так же имеется искривление носовой перегородки, плохо дышу правой ноздрей, но когда промываю нос аква марисом и орошаю спреем тизин, ощущения полного свободного носового дыхания. Можно данным способом пользоваться постоянно для свободного дыхания носом или это даст осложнения, если честно, мне очень легко стало дышать и я увлеклась этим способом « пробивать» свою правую ноздрю.
Если повышен АСЛО при сохранившейся лимфоидной ткани небных миндалин, требуется повторное оперативное лечение, чтобы удалить миндалины полностью.