Оправдана ли тонзиллэктомия в данном случае?

Спрашивает: Ольга Мо
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Миопия средней степени обоих глаз; синдром гипермобильности суставов (на данный момент так; предыдущие годы был реконвалесцент правостороннего коксита)
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Очень прошу совета.
Сын, 14 лет. 7 лет назад случился артрит тазобедренного сустава. Попали в больницу, прошли обследование. Все было в норме, кроме АСЛ-О (1200 ед.). Кололи бициллин-3 и -5, снизили за год до 700 ед., далее в течение лет двух он опускался до 200 ед, Ниже показателей не было (198 - 224). Мазки изо всех мест чистые. Год назад, решив возобновить прерванную вакцинацию, сдали кровь. АСЛ-О 700 ед., через неделю 800 ед., еще через неделю 900 ед. Снова бициллин, который колем уже год. АСЛ-О на данный момент около 500 ед. Мазки изо всех мест опять же были чистые, а вот сделанная функция миндалин показала декомпенсацию, высокое обсеменение обеих миндалин за счет гемолитического стрептококка, нейсерии; значительный рост стафилококка ауреус и стрептококк группы А.
Педиатр советует удаление миндалин. ЛОР из диагностического центра предлагает либо попробовать попромывать (миндалины мы промывали после первой вспышки 6 лет назад, тогда после двух сеансов ребенок заболевал бронхитом; мы вылечивались, возобновляли промывание, снова 2 сеанса и снова бронхит; так он проболел всю осень, после чего мы решили с промыванием завязать) либо удалить. ЛОР из поликлиники только за удаление.
Вопрос вот в чем: в нашей ситуации тонзиллэктомия оправдана? Или бороться до последнего? Просто бороться становится сложно: на фоне бициллина пошла аллергическая реакция, сейчас мы еще и на противоаллергических препаратах.
Заранее большое спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 2 октября 2018 года

2 ответа

Здравствуйте! В данном случае тонзиллэктомия показана.
Наличие патогенного стрептококка + высокие титры АСЛ-О и артрит это одно из первых показаний к операции. Нет смысла оттягивать операцию и пробовать промывать и тем более постоянно пичкать ребёнка таблетками
Ольга Мо 2018-10-02 23:10
Спасибо огромное за ответ.
Мы записались уже на удаление на ноябрь, но начались метания по поводу правильности сделанного выбора.