Золотистый стафилококк при хроническом тонзиллите

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Продолжительное время лечу хронический тонзиллит, ангин не бывает, но беспокоят периодические пробки. Последний мазок из зева показал: entericoccus spp (гем -) 10*3;
s. aureus (гем-) 5х10*1КОЕ/r; staphylococcus epudermidis (гем-) 5х10*1КОЕ/r; альфа-гемолитический стрептококк 10*3.
Мазок из носа показал: s. aureus (гем+) 10*1; staphilociccus eludermidis (гем+) 10*5; st. Epidermidis (гем-) 5х10*1.
Насколько критичны и страшны данные показатели? И какой вид лечения необходим в данном случае.
Дважды в год провожу курс промываний лакун миндалин и прием тонзилгона и полосканий. Повторюсь, ангины несбеспокоят, после последнего курса промываний и тонзилгона, проведенного 2 месяца назад, першений и болей в горле не наблюдалось. Но очень пугают анализы.
Спасибо заранее за ответ,
Яна
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Высеяна условно-патогенная флора в количестве, не превышающего верхнюю границу нормы. Достаточно орошения местными антисептиками и носа, и глотки (Мирамистин, Хлоргексидин, Октинесепт).