Лечить или удалить? Тонзиллит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте!
Беспокоит хронический тонзиллит. Проблемы с горлом с детства. 2 года назад появились казеозные пробки. Проходила курс промывания. Результата хватило на месяц, через месяц снова пробки. Проходила курс промывания на тонзилоре. После окончания курса, на следующий же день, случилась гнойная ангина, которая повторилась спустя 2 месяца.
Сейчас беспокоят периодический боли в горле (раз в месяц-два), обильные казеоные пробки.
Два дня назад снова промыли миндалины, снова обострение.
Показатель АСЛО 84.
Врач поликлиники настаивает на удалении. Врач в частной клинике рекомендует лечить. Стоит ли сохранять миндалины? Курсы лечения не дёшевы, результат сомнителен.
Категория: Лор
Добавлен: 13 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Помимо АСЛО определялся ли уровень ревмофактора? СРБ?
Я не вижу пока повода для удаления миндалин. Стоит, прежде всего, сдать мазок из глотки на бак. Посев. По результату мазка просанировать миндалины, после чего можно выполнить лазерную или радиоволновую лакунотомию.