Фарингит или что-то другое?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, мне поставили фарингит и тонзиллит. Пробки не беспокоят, боли тоже. Но вот на фото появились такие красные пятна сзади и рядом с миндалиной? Фарингит это или что-то страшное?
Миндалины мне промывали в мае, после стало легче, а теперь вот такие пятна.
Теги: фарингит женский фото, фарингит женский
Категория: Лор
Добавлен: 30 октября 2016 года

14 ответов

Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит и фарингит. Увеличенные лимфоидные гранулы (пятна), участки лимфоидной ткани около миндалин- симптомы этих патологий.
-2
Дарья 2016-10-31 23:34
Скажите надо ли как то лечить это? Или промывания раз в полгода достаточно?
Если нет симптоматики, т. е. вас ничто не беспокоит, лечение не требуется. Промывание лакун миндалин требуется в случае накопления казеозных пробок в лакунах миндалин.
Дарья 2016-11-18 16:25
Добрый вечер. Вчера температура 38, появился прыщик на миндалине! Назначили амоксиклав по 1т. 3 раза в день. И полоскания.
Я очень переживаю надо ли мне удалять миндалины если имеется хронический тонзиллит? И судя по фото нет ли у меня какого-то опасного процесса? Пробок нет.
Здравствуйте! У вас фарингит, что не требует удаления миндалин.
Дарья 2016-11-21 23:14
Поняла! А белая точка на фото на миндалине как гнойник это с чем то связано?
Это киста с детритом, как следствие хронического тонзиллита.
Дарья 2016-11-22 21:52
Скажите эту кисту не трогать и на удалять?
Трогать её не следует. Она со временем может лопнуть и набраться вновь, но вас симптоматически беспокоить это не будет.
Дарья 2016-12-29 19:44
Насчёт фото подскажите пожалуйста. То что правая миндалина у меня больше левой, то это ничего страшного? Правда она такая с детства. Спасибо за ответ!
Столь незначительная асимметрия возможна и не является патологией.
Дарья 2017-01-22 15:32
Добрый день! Снова появились пробки. Вышли. Сделала бак посев, ничего не найдено, флоре нормальная. Горло не болит, не беспокоит.
Могут ли это быть пищевые пробки, почему появились снова, если полгода назад было промывание?
Здравствуйте! Как правило, пробки так и образуются (раз в полгода).
Анна 2019-11-12 18:41