Гематома на миндалине

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, пиелонефрит, мкб
Здравствуйте, такая случилась проблема. У меня хронический тонзиллит, не проходит вообще, постоянно пробки выходят. На правой миндалине образовался какой то отросток, я его не замечала до тех пор пока из под него не вылезла пробка, им как бы была прикрыта лакуна если я правильно выражаюсь,.Вот тут на днях решила промыть фурацилином миндалины, так как опять эти пробки полезли. Промыла, после этого этот отросток посинел, как будто в нем гематома образовалась. К лор врачу в поликлинике попасть не возможно, его теперь там просто нет. К какому специалисту можно обратиться? К хирургу? Что теперь с этим делать? Удалять миндалину? Я боюсь что эта гематома может стать злокачественной.
Теги: гематома на миндалене
Категория: Лор
Добавлен: 5 декабря 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Гематома не опасна и в злокачественное не перерастёт. Миндалины не трогать, просто полоскать горло фурацилином 7 дней 2-3 раза в день. Гематома должна пройти сама (она просто рассосётся).
Марина 2019-12-05 19:07
Спасибо большое, а что это может быть за отросток который образовался? Он как бы дырочку закрывает, но из под него выходит пробка казеозная периодически. Еще раз спасибо.
Это разрастается и может отслаиваться (разрыхляется) лимфоидная ткань миндалины. Это следствие хронического тонзиллита
Вообще в таких случаях желательно провести курс санации (промывание) лакун миндалин и потом крио или лазером убрать этот рыхлый слой.
Марина 2019-12-05 19:17
Большое спасибо Вам. От всей души.
Елена 2020-02-17 12:58
Добрый день, может ли такая гематома появится от промывания лакун?
Да, гематома может появиться после промывания миндалин