Пробки за миндалиной

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Около года у меня наблюдаются пробки в пространстве за правой миндалиной. Слева такого пространства нет, пробок тоже. Пробки оранжевого цвета, вымываются ирригатором каждый день, помимо пробок там же гнойные выделения в небольшом количестве с характерным запахом. Что с этим делать? Как с этим жить? Мазки в норме. Не прошло после Амписида, Хлорофиллипта и кучи разрекламированных таблеток и спреев. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 13 февраля 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-17 19:02
Здравствуйте. У вас хронический тонзиллит, необходима санация лакун небных миндалин. Это можно сделать на приёме у лор врача ручным способом или вакуумным промыванием на аппарате Тонзиллор. Только после санации можно стимулировать местный иммунитет лекарственными препаратами тонзилгон или иммудон. Желательно сочетать промывание лакун с физиолечением лазеротерапией или фонофорезом с интерфероном. Такая схема лечения даст более длительную ремиссию хронического тонзиллита.