Тонзиллит и температура уже 8 месяцев
Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, у меня на протяжении 8 месяцев температура 37-37.2, за это время сдавал оак, оам, срб, асло, рф, пса, ферритин (все норма), вэб (нашли в мазке из ротоглотки), цмв, герпес 6 типа, токсплазма, ттг, мрт головы, брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, пояснично-крестцового отдела, кт ппн, рентген огк в 2х проекциях. Нашли хр. Тонзилит (а горле ифекции нет, а вот из лакун высеиваются то стафилолокок ауреус, то серрация ) , аб не помогают, промывание помогает не надолго избавиться от пробок). На фоне этой температуры появилась потливость ( ночью нет). Температура во второй половине дня, ночью и утром нет.
20 ответов
Здравствуйте! У Вас нет проблем с щитовидной железой? Вас как-то беспокоит повышение температуры (ощущаете ее повышение)?
Василий 2020-12-09 03:59
На фоне этой температуры появилась потливость, ночью и утром температуры нет.
Василий 2020-12-09 05:59
Вопрос, почему в зеве не обнаруживают инфекцию, а если берут на анализ пробку находится и не помогает промывание лакун миндалин.
Бактерии неравномерно заселяют ротоглотку. В глубоких лакунах миндалин они менее подвержены воздействию (механическому, медикаментозному), по этому и получается такая картина при взятии мазка.
Как часто у Вас обострения хронического тонзиллита?
Василий Делал узи надключичных, подключичных (в норме) и шейных л/у (увеличены до 1,6*0,3 мм, с обычной структурой и дифференцировкой).
Все ваши жалобы связаны с хроническим тонзиллитом. Если за последние три года обострения не менее 3-х раз в год необходимо решать вопрос об радикальном оперативном лечении- тонзиллоэктомия.
Василий А то что Асло, сдавал 6 месяцев назад, было в норме разве не показатель, что удалять не надо.
То что Асло в норме говорит лишь о том, что возбудитель не стрептококк, а другие бактерии или вирусы. Промывание миндалин носит лишь временный эффект и полного выздоровления от данной процедуры не будет.
Василий Вот что написал врач, слизистая отечна и гиперемирована, ГНМ1ст., рубцовоизменены, спаяны с небными дужкамии. Даже поэтому виду можно удалять?
Василий Я так понимаю в промывании смысла нет и они сами стали источником инфекции.
Не внешний вид миндалин является показанием к операции, а частые обострения.
Промывания лакун помогают только избавиться (временно) от дискомфорта когда накапливаются казеозные массы.
Василий А сколько желательно сделать промываний, а потом думать об удалении.
Постоянный субфебрилитет, частые обострения хронического тонзиллита показания к плановому удалению небных миндалин.