Стоматит на горле

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня последние полгода частые обострения хронического тонзиллита, примерно каждый месяц, последний раз появился ещё и стоматит, который распространился на миндалину, сейчас у меня очередное обострение хр. Тонзилита и стоматит покрыл часть миндалины, ещё заметила на язычковой миндалине гнойничок, или стоматит, и ещё белесый налет в области конца миндалины и до корня языка. За весь промежуток времени, чем я только не лечилась, и антибиотики назначали пропивала, и полоскания, и спреи для горла, и таблетки, в итоге ничего не помогает, переживаю, возможно это что -то серьезное, а я теряю время, может Вы что-то подскажите?
Категория: Лор

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-15 10:11
Здравствуйте, вы проходили какое-то обследование? Мазок из зева на микрофлору? Анализ крови на ВЭБ, ЦМВ, ВИЧ? Есть ли проблемы с желудочно- кишечным трактом?
Татьяна 2020-09-17 11:25
Здравствуйте, в связи с короновирусом никаких полных обследований не было, третий раз у лора взяли мазок, нашли Enterobacter agglomerans, пропила антибиотик таваник, у гастроэнтеролога не была, не замечала никаких проблем, анализ на ВИЧ сдавала при родах, был отрицательный, на ВЭБ прилагаю вам в фотографии.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-18 07:43
Значит рецидив афтозных высыпаний связан со снижением местного иммунитета. Рекомендую вам курс препарата Иммудон по 1т 4 раза в день 10 дней, в период обострения афту обрабатывайте гелем холисал 2 раза в день до полного исчезновения.
Татьяна 2020-09-18 09:14
А про обострения хронического тонзиллита, что скажите? С чем это может быть связано? И если можно прокомментируйте анализ на ВЭБ. И какое лечение лучше подобрать, чтобы больше не происходило обострений?