Обострение ВЭБ или тонзиллит?

Спрашивает: Alex
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Добрый день!
Две недели назад немного заболело горло, показался терапевту - сказала красное, прописала синупрет, циклоферон, октенисепт, аквалор + дезренит. И сдать анализы на ЦМБ и ВЭБ. ЦМВ чисто, ВЭБ - igg ebna 600, igg vca 100. В общем анализе крови немного повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Добавили валтрекс 2 раза в день. В первый же день приема валтрекса прошло горло и общее состояние разбитости.

Но сейчас уже пошла вторая неделя. Горло не болит, ничего не болит - но выглядит не очень. Фото прилагаю: (пока продолжаю валтекс, полоскание и дезринит.

Что это может быть? Это не связано с ВЭБ?
Категория: Лор
Добавлен: 8 июля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас хронический фарингит и тонзиллит. На данный момент в стадии нестойкой ремиссии, т. е. после перенесенной острой инфекции. Горло на данном этапе выглядит типично относительно написанного ранее. В стадии стойкой ремиссии (с течением времени) состояние слизистой улучшится не на много.
Никакой терапии проводит не надо.
Alex 2019-07-08 10:09
Ирина, спасибо большое за ответ.

Хотел ещё уточнить. Сейчас с урологом прохожу лечение уреаплазмы и начал принимать антибиотик - доксициклин 200мг*10 дней.

Может ли это как-то негативно повлиять на недавнее обострение тонзиллита? Нужно ли что-то делать чтобы подстраховаться и не отменять антибиотик?
Нет, приём антибиотика не скажется на течении хронического тонзиллита в негативном плане.