Хронический тонзиллит опасен

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Ринит, тонзиллит.
Здравствуйте, часто болею простудами (ОРВИ), мне ставят хронический тонзиллит, постоянные пробки в миндалинах на протяжении 8 месяцев, пила антибиотики, полоскала на протяжении всего времени - эффекта нет, ходила на промывания каждую неделю, эффект на 3-4 дня, затем опять пробки. Делали крио+лазарь миндалин делали один раз - эффект был на три недели, сейчас опять пробки каждый день выходят. Удалять миндалины очень уж не хочется, можно как то их вылечить? ВОПРОС:
1. Хронический тонзиллит (пробки в миндалинах) может передаться ребёнку воздушным путём?
2. Хронический тонзиллит может перейти в рак?
3. Планирую беременность, пробки в миндалинах как то могут повлиять на беременность?
4. Может необходимо повторить крио+лазарь?
5. Увеличен подчелюстной лимфоузел на протяжении двух лет, он увеличивается, то уменьшается, это как то опастно?

Жду ответа, очень переживаю!
Категория: Лор
Добавлен: 31 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена. 1. Воздушным путем не передается, а вот вопрос наследственной передачи по материнской линии рассматривается, но окончательно не доказан.
2. Тонзиллит в рак не переходит.
3+4. "Белые пробки"- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин (1е 3мес и последний мес беременности противопоказано). Пробки- это нормально, у всех так, только они должны сами выпадать. На течение беременности не повлияет.
5. Подчелюстные лимфоузлы дают отток лимфы от органов полости рта, миндалин. Относятся к "безопасной группе" увеличенных лимфоузлов. После перенесенных респираторных заболеваний, фарингитов, стоматитов увеличенные лимфоузлы могут длительно- даже неск. Месяцев- сохраняться увеличенными. Если анализ крови в порядке то причины для беспокойства нет.