Атрофический фарингит, ринит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте мучаюсь с горлом с лета 18-го года, ничего не помогает, когда заболел, кружилась голова, ломало тело. Все началось с поражения на миндалин, развился тонзиллит, затем фарингит. Был у пяти лоров ставили диагнозы: хронический фаринготонзиллит, фарингомикоз. Полоскал всем начиная от ромашки, кончая диоксидином, два курса антибиоткиов, противогрибковые и противовирусные препараты.
Один лор сказал что все мои проблемы из-за желудка. Поставил диагноз: Aтрофический фарингит, ГЭРБ. После лечения пройденного у гастроэнтеролога состояние горло ухудшилось, оно истончилось и побелело (1 ая фотография). Предпринимал еще попытки ходить к этому лору, он все равно стоит на своем: что это из-за желудка. И уже как полгода я ничего не делаю, так как не знаю причину моих проблем. Сейчас горло выглядит вот так: фотография 2. Недавно предпринял еще попытку сходил к лору, поставил диагноз Хронический тонзиллит и опять назначил антибиотики и мазок. Когда я сдавал мазок у меня находили золотистый стафилокок и назначили антибиотик Норбактин после которого у меня увеличился налет на языке стало хуже. Также у меня постоянно стала идти кровь из носа, каждый день и образуются зеленые корки. Я конечно не врач но думаю что у меня атрофический ринит и фарингит и еще наверное тонзиллит, хотя у меня нет температуры и гноя. По фото можно ли что-то понять, тонзиллит это и фарингит и что это за пленки и опухоли на левой миндалине. И если можно ваши рекомендации, какие обследования и возможно ли как-то улучшить слизистую. Очень обидно что пришел просто с красным горлом, а сейчас имею вот такое, так как видимо не то лечили или не так и не устранился повреждающий фактор. В итоге потратил кучу денег и мне стало только хуже. Буду благодарен если посмотрите.
Категория: Лор
Добавлен: 16 марта 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! У вас хронический фарингит, тонзиллит.
Учитывая ваши жалобы на зелёные корки в носу, можно с уверенностью говорить о наличии у вас золотистого стафилококка. Носовое кровотечение следствие того. В остальном, по глотке стоит сделать Фгдс, чтобы определиться с наличием у вас гэрб.
Сейчас вам необходимо сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также соскоб с языка на патогенные грибы.
Заниматься слизистой стоит только тогда, когда будет санирована глотка.
Андрей 2020-03-16 22:32
Я сдавал, у меня находили стафилококк и назначали антибиотики, от них стало только хуже. Не помогли. На языке находили лептотрикс. Спасибо за быстрый ответ.
Всё субъективно. Возможно, лечение было не эффективным, рост стафилококка прогрессирует.
Необходим повторный мазок. Не стоит искать невероятных причин, если всё очевидно.
Андрей 2020-04-25 05:01
Здравствуйте Ирина Юрьевна. Сдал мазки. Нужно ли лечить?
Здравствуйте! Уровень золотистого стафилококка высок, что требует антибактериального лечения.
В данной ситуации я рекомендую приём Ципрофлоксацина 500 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней. Глотку орошайте спреем Йокс 3 раза в день неделю. В нос выставляйте турунду с тетрациклиновой 1 %мазью на 20 минут 3 раза в день 10 дней.
Андрей 2020-04-30 15:00
Здравствуйте мне нужно использовать 1 % тетрациклиновую именно глазную мазь для носа?
Андрей 2020-04-25 14:18
Спасибо большое за ответ. А если это из-за гэрб такое горло мне хуже не станет от антибиотиков? Мучаюсь уже два года, лечили непонятно от чего и все чем можно. До сих пор не знаю это инфекция или нарушение в организме ( Или в любом случае надо лечить стафилококк так как его много? Не опасен ли, будет йокс если есть атрофия?