Беременность, тонзиллит и ринит

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит Гастрит
Здравствуйте, нахожусь на 10 неделе беременности, очень мучают частые боли в горле, постоянно сопли(и в носу и в рот стекают), все это было и до беременности, субфебрильная температура с сентября месяца. Обращалась к Лору очно, сказали что у меня вазомоторной ринит, хронический тонзиллит. Миндалины промыли, в нос назначили назонекс, и отправили домой. От назонеса заметила пощипывание, и вместе со слизью появилась кровь, я перестала пользоваться еазонексом, и как то это все спустила. Но во время беременности это стало вообще не выносимо, я снова отправилась к Лору, она сказала что надо промывать нос, и пользоваться назонексом, я послушалась, врачу виднее. Но на 3-й день от назонекса опять при сморкании появилась кровь, а на 5-й ее стало ещё больше, голова болела адски, я опять его отменила. Нос как не дышал так и не дышит, по задней стенке так и стекает все это (сопли зелёные (с 1-й ноздри прям всегда зелень, а с другой чаще белая слизь). Лимфоузлы увеличены, правая сторона лица болит, даже в зубы отдаёт, в которых нервов нет уже давно. Уши закладывает, в общем это ужас.
P. s.: ещё лор сказала что нужно лечить желудок (у меня эзофагит и гастрит, но желудок не болит, беспокоят только верхние дыхательные пути мои)
Категория: Лор
Добавлен: 22 марта 2021 года

11 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.
Виктория 2021-03-23 06:58
Прикрепила. Ещё сегодня появилась боль при проглатывании пищи в районе перстневидного хряща.
Здравствуйте.
По фото картина обострения хронического тонзиллофарингита.

То есть сколько уже беспокоит? Чем лечили горло?
Виктория 2021-03-27 06:25
Ни чем. Врач при очном осмотре 1 раз промыла лакуны, и то потому что я настояла, потому что самой не удобно давить эти белые пробки. А так она сказала что все хорошо, что скорее всего это из-за желудка. Сказала что мне ни чего нельзя. Назначила мне промывание носа, олифрин и назонекс (про то что у меня со слизью постоянно вымывается кровь ни чего не сказала). Лимфоузлы увеличенные и не много болезни, тоже сказала ни чего страшного. Лейкоциты в крови 9.2.
Сейчас можно полоскать глотку раствором "сода+соль" 3 раза в день

Рассасывать Лизобакт 6т в день

Свечи ректальные Вибуркол 2 раза в день

7 дней
Соблюдайте щадящую диету диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Виктория 2021-03-28 18:19
Спасибо
Скажите ещё пожалуйста, а что делать с носом? Слизь стала какая-то густая бело-зелёная
Назонекс отменить совсем?
По хорошему, нужно исключать гайморит, рентген нельзя.
УЗИ или МРТ придаточных пазух носа делают при беременности

назонекс лучше пока отменить,
Виктория 2021-04-01 02:17
Рентген делала в ноябре. Воздушность пазух носа сохранена написали
Здравствуйте!

На данный момент жалобы сохраняются?
Виктория 2021-04-11 18:43
Нос дышит. Слизь в горле так и стекает, отзаркивается белая слизь
Сдайте риноцитограмму, мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.