Горло миндалины

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, при при приеме пищи ощущение, что справа в одном и том же месте, то ли в горле, то ли в миндалине стали застревать мелкие частички пищи. Ощущение, что пища где-то в горле застревает или за что-то цепляется. Сам приём еды безболезненный. Но ощущение застрявшей пищи или инородного тела остаётся от 10 минут до часа. Правая миндалина увеличена уже давно в размере. Пробовала надавливаться на миндалину, становится легче, но теперь разболелось горло, появилось чувство, что травмирована миндалина, появилось першение и иногда кашель. Постоянно хочется отхаркнуть слюну вязкой консистенции. Такое состояние «застрявшей пищи в горле или миндалине» наблюдаю около полугода, но большее время такого ощущения нет. Что это может быть? И что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 20 февраля 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! У Вас хронический тонзиллит- лакуны миндалин рыхлые (расширенны) и в них скапливаются остатки пищи и переработки жизнедеятельности бактерий и вирусов). Вам надо пройти курс промывания миндалин и сделать крио или лазерную лакунотомию (убрать рыхлый слой миндалин и останется здоровая ткань миндалин)
Анжелика 2020-02-20 18:40
Никогда не болела ангинами, горло всегда вовремя лечила, а вот в последние полгода редко появлялась такая симптоматика, сама по себе пропадала, как мог развиться тонзиллит? К ЛОРу смогу только попасть в середине следущей недели, что можно проделать в домашних условиях,? И может ли из за миндалин в крови быть увеличены лимфоциты и уменьшены нейтрофилы?
Хронический тонзиллит может быть следствием даже вирусных инфекций (а учитывая показатель крови- то это так и есть). Лимфоциты отвечают за наличие вирусной инфекции в организме. Думаю это всё связано
Пока берите р-р Мирамистин - полоскать горло 3 раза в день-5 дней
+ табл. Тантум Верде по 1 табл. 3 раза в день-7 дней
Надежда,5 7 лет. 2020-02-22 13:07
Доброго времени суток. Помогите разобраться с диагнозом. Заключение КТ признаки локального пристеночного утолщения слизистой лобной пазухи и ячеек решетчатой кости справа. У меня застой слизи в носоглотке. Стоит комом и не выходит. Влияет ли данный диагноз на мою проблему. Еще лор говорит что у меня в носу реснички не работают. Как можно это восстановить? Лор 200 км от меня. Поехать не могу в данный момент. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! За счёт застоя слизи в пазухах есть отёчность (простеночное утолщение слизи). Берите Дезринит или Назонекс спрей в нос по 2 вбрызг. В обе половины носа 2 раза в день-14 дней, потом по 2 вбрызг. 1 раз в день-14 дней
Надежда,5 7 лет. 2020-02-25 16:00
Спасибо, доктор.