Не дышит нос, опухает носоглотка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уже полгода не дышит нос, ощущение, что носоглотка опухает, потом приссоединяется горло, отдает в челюсть и уши, астму врач исключил, антигистаминные не помогают. Единственное, что дает немного облегчение это сосудосудосуживающие. Всю носоглотку щиплет. Высморкаться могу только после промывания горла, затем внутренним сморканием через рот и только после классическим методом через нос. При осмотре лор патологий не увидел, я сделала рентген, посиотрите, пожалуйста, может все-таки проблема глубже. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 4 ноября 2018 года

9 ответов

Здравствуйте, Ирина. На снимке виден отек в полости носа, из-за чего страдает носоглотка, пазухи, уши. В генезе болевых ощущений есть воспалительный процесс, значит, нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, риносинусита- по 1 таб 3 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, затем 2 раза еще 5 дней. Резерв сосудосуживающих капель исчерпан. Рекомендую рассмотреть интраназальное применение полиоксидония 10 дней пока, возможно еще 10 дней, обсуждаем по ходу лечебного процесса. 2 нед на ночь принимайте гавискон- это для очищения слизистой оболочки горла. Для регуляции-ликвидации комка слизи в носоглотке и облегчения отхождения из носоглотки и пазух рассмотрите геломиртол-форте, если по 1 капс принимать3-4 раза в день, последнюю порцию перед сном в течении минимум месяца, это позволит ночью дышать носом, утром легче отсморкаться-отхаркнуться, и слизь не будет так нудно стоять между носом и горлом. Отвечу на вопросы.
Ирина 2018-12-19 00:36
Большое спасибо за ответ, лор в поликлинике отправляет к психотерапевту, я уже семь месяцев мучаюсь с неполнрценным дыханием, пойду к нему на прием со снимком
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2019-01-21 13:36
Еще раз здравствуйте! Лор направил на рентген околоносовых пазух, пока диагноз не ставит, говорит, что даст направление в областную и пусть там со мной разбираются. Носоглотка, прям чувствую, вся отекает, щиплет, уже девятый месяц хожу-брожу по врачам. Посиотрите, пожалуйста, еще и рентген пазух. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Ирина. Рентген снимок еще лучше чем был прошлый раз. А что-нибудь предпринимали из того что мы обсуждали 2 месяца назад?. и какие результаты. Прикрепите один из последних анализов крови, думаю, что за 9 мес неоднократно сдавали кровь.
Ирина 2019-01-21 14:36
Кровь сдала сегодня, а до этого в октябре и ранее, ни одного отклонения. Сегодняшний анализ будет отов через три дня. Пила ибуклин, капала и промывала пока тем что было, сосудосуживающие, назонэкс, ощущения испытываю как при гриппе, но нет температуры никакой уж год,. Ваше лечение не игнорирую, просто хочу понять, что это, без диагноза сложно лечится
Ирина 2019-01-21 14:43
Это называется фарингит, вовлечена в воспалительный процесс вся задняя стенка глотки- и носоглотка откуда стекает слизь и глотка.
Анна 2022-06-15 17:39
Ирина здравствуйте! Ситуация схожа с вашей, уже сил нет бороться с этим
Как вам удалось решить эту проблему? Буду благодарна если ответите