Боль в горле, опухла миндалина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит С 2016 нет желчного пузыря
Здравствуйте, 5 дне назад появилась боль в горле и насморк. Лечилась промывала нос и уже все более менее. А горло до сих пор тревожит. С утра больно глотать, а в течении дня неприятные ощущения с правой стороны, немного набухла миндалина. И на задней стенке тоже бугорки и стикает слизь, наверно с носа.
Мне пол года назад поставили хронический тонзиллит.
Сейчас пью тонзилгон и рассасываю антиангин.
Что ещё можно предпринять, чтоб подличить моё горло?
А то уже намучилась, месяц все хорошо, потом опять беспокоит горло.
Категория: Лор
Добавлен: 26 декабря 2020 года

13 ответов

Здравствуйте. Учитывая жалобы и данные фотографии у Вас признаки острого назофарингита. Подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Татьяна 2020-12-27 08:48
Здравствуйте, нет никогда не замечала
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
6 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб 3 раза в день
7 Обильное витаминизированное питье
Татьяна 2020-12-27 09:50
Кровь сдавала периодически, все хорошо. У меня сохранились за май и август прикреплю. Так же сдавала мазок, после чего лечилась секстафаг, а после него стафилакокковый бактериофаг, мазок не пересдавала, так как пандемия. Тоже прикрепляю результаты.
Татьяна 2020-12-27 09:51
Татьяна 2020-12-27 09:52
Татьяна 2020-12-27 09:53
Прохождение анализов было давно- на данный момент они не актуальны (Рекомендовано пересдать)
Татьяна 2020-12-28 18:44
Здравствуйте, сегодня проснулась и увидела в зеркале немного опухшие щеки возле носа, где пазухи. Так же шелушится и немного горит. Что это может быть?
Татьяна 2020-12-28 20:28
Дискомфорт усиливается при наклоне головы (вперёд назад). Боль постоянная или периодическая?
Как дышит нос? Температура?
Татьяна 2020-12-29 09:01
В том то и дело, что боли нет, и голова не болит, и температуры тоже нет.
Нос дышит так же как и в эти дни, сопли ещё есть
Рекомендовано
1 рентген придаточных пазух носа (осложнения могут быть вызваны воспалением в придаточных пазухах)
2 консультация стоматолога (исключить воспалительный процесс зубов)