Мазок из зева

Спрашивает: Сахарина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, доктор! Муж и сын сдали мазок из зева и миндалин на микрофлору. Результат прилагаю. Нужно ли лечение и какое?
1) Муж: 48 лет, имеет гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь без эзофагита и хроническую обструктивную болезнь лёгких, всё под контролем, в периоде ремиссии. Симптомов кишечного расстройства нет, периодически беспокоит миалгия в спине.
2) Сын: 14 лет, имеет аденоидит 1-2 степени, искривление носовой перегородки, кисту верхнечелюстной пазухи, так же всё под контролем. Болеет 2-3 раза в год, обычно осенне-весеннее время, как правило, не гнойные гаймориты, иногда как осложнения отит, постназальный кашель, часто бывает дискомфорт на горле, першение, отделяемое из носа стекает по задней стенке.
Прошу проконсультировать по каждому и назначить лечение, рекомендации. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 8 августа 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! У сына обнаружен золотистый стафилококк, синегнойная палочка, у мужа- золотистый стафилококк и кишечная палочка. В данной ситуации я бы рекомендовала курс Ципролета или Ципрофлоксацина обоим. Глотку следует орошать Мирамистином или Хлоргексидином 3 раза в день неделю.
Сахарина 2017-08-08 14:10
Спасибо! Я правильно понимаю, что ципрофлоксацином убиваем стафилококк и синегнойную палочку, а кишечная палочка не требует дополнительного лечения?
Кишечная палочка хорошо подаётся местному лечению.
Сахарина 2017-08-08 14:35
В инструкции к ципрофлоксацину указано противопоказание до 18 лет. Как быть? Сыну - 14.
В разных источниках возрастные ограничения к применению Ципрофлоксацина колеблются от 14-18 лет. Препарат успешно используется у подростков.
Сахарина 2017-08-08 15:32
Спасибо большое!